Главное
Фоторепортаж, 02 июня, 13:30

Хабаровчанам показали кладбище русских покорителей Антарктиды

Документальную ленту об уникальном острове Буромского у Южного полюса представила автор Ольга Стефанова

Хабаровчанам показали кладбище русских покорителей Антарктиды
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В Хабаровске состоялся премьерный показ документального фильма «Остров Буромского. Согревшие Антарктиду», (12+). Кинолента посвящена подвигу полярников, которые ценой своих жизней осваивали Антарктиду, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В центре картины известный только полярникам и их родным остров Буромского. Его открыли более 100 лет назад австралийские исследователи, но получил название в честь погибшего и захороненного здесь советского капитан-лейтенанта Николая Ивановича Буромского. Остров служит кладбищем полярников. Всего за десятки экспедиций их погибло 77 и только 7 смогли вывезти на Родину, еще во времена Советского Союза.
С момента первого захоронения прошло более 60 лет. Саркофаги, под которыми покоились великие учёные, лётчики, техники, осваивавшие шестой континент, пришли в негодность и заржавели, начали разрушаться. Руководство экспедиции долгое время не могло обеспечить финансирование для реновации.
- Сами полярники писали письма в разные инстанции, чтобы отдать дань уважения коллегам, но несколько лет ничего не получалось. Мы с руководством телеканала тоже обращались в различные фонды, инстанции и в итоге получилось найти финансирование, собрать отряд строителей, приобрести материалы и отправиться в четырёхмесячную экспедицию. Нужно было отдать дань уважения людям, о которых хоть и не пишут в учебниках географии, но без них освоение Антарктиды было бы невозможным, - рассказывает автор фильма Ольга Стефанова.
ЭксклюзивНаш край
Знак в честь адмирала Лазарева стал первым памятником в посёлке Лазарев
23 ноября 2018, 10:30 0


 Команда из 8 человек впервые в истории освоения Антарктиды отправилась на остров Буромского, чтобы установить новые саркофаги взамен ржавых. Съемочная группа нашла родственников полярников, которые рассказали о своих героях, об их стремлении заглянуть за горизонт, расширить границы познания.
- Для меня «Согревшие Антарктиду», (12+) - это фильм о людях, которые теплом своих сердец согрели свою жизнь в Антарктиде, исполнили свой долг, своё призвание так, что мы на сегодняшний день имеем право называться антарктической державой, имеем право приезжать туда, исследовать её, принимать решения о будущем этого континента. А второй смысл – это мои друзья, коллеги, спасатели, строители, которые несколько месяцев восстанавливали это кладбище, отдавая тепло своей души этому делу. Поэтому фильм так называется, - отмечает Ольга Стефанова.
ЭксклюзивНаш край
Ближайший к Сахалину посёлок назван в честь первооткрывателя последнего материка Михаила Лазарева
20 октября 2021, 18:41 0


Картина создана на средства гранта всероссийского просветительского проекта «Умное кино». Материал для фильма копился 14 лет, а съемки проходили в 2016-2017 годам. Создателям удалось раздобыть уникальные кадры первых советских экспедиций в Антарктику. Ещё несколько лет ушло на поиски родственников полярников и монтаж картины. Зал в хабаровском кинотеатре «Совкино» тепло воспринял фильм о самом холодном месте на планете.
- Это очень познавательное и сильное кино о наших полярниках. Настоящих героях, покорителях. Сама тема Антарктиды очень захватывает. Я была в экспедиции на 14 дней и то, что показывалось в фильме о быте и жизни полярников – всё так и есть. Посещение шестого континента самое сильное впечатление на данный момент. Хочется побывать там снова, - поделилась впечатлениями хабаровчанка Ольга Куржавская.
Пока фильм «Остров Буромского. Согревшие Антарктиду», (12+) не вышел на большие экраны. В планах создателей ленты посетить с десяток городов западной части России и устроить премьерные показы для местных жителей.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме