Главное
Фоторепортаж, 23 мая, 16:49

В Хабаровске шумно отметили цветение «не сакуры»

Традиционный фестиваль состоялся на аллее с луизеанией перед ТОГУ

В Хабаровске шумно отметили цветение «не сакуры»
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Перед входом в Тихоокеанский госуниверситет среди распустившихся аллей трёхлопастного миндаля или сливы состоялся ставший уже традиционным фестиваль «Не сакура». Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», под таким названием праздник цветения пышных розовых кустов студенты и преподаватели этого вуза проводят уже несколько лет подряд.

- В таком формате фестиваль под хештегом #не_сакура проводится с 2011 года. До этого во время цветения миндаля просто выходили с фотографами запечатлеть лица на фоне такой красоты. Затем решили расширить мероприятие творческими направлениями. Так и получился фестиваль. С тех пор проводим его ежегодно. Только один раз в 2020-м из-за коронавируса пришлось провести его в формате «онлайн», - рассказала руководитель студенческого медиацентра «ТОГУ Life» Ирина Апарина.
Ярко-розовыми цветами украсила город луизеания
13 мая 2020, 14:30 0

Как поделилась с корреспондентом агентства одна из первых выпускниц бывшего хабаровского Политеха, а затем преподаватель переименованного в ТОГУ университета Надежда Пашкова, саженцы «сакуры» привёз в город бывший ректор этого вуза Михаил Даниловский.


Буквально на днях у мединститута распустились розовые цветы луизеании
16 мая 2022, 17:36 0

- Саженцы ему подарили японцы во время его поездки в Страну восходящего солнца. Михаил Павлович совмещал с ректорской работой руководство обществом дружбы с зарубежными странами. Мы тогда были уверены, что это и есть настоящая японская сакура. Уже позднее специалисты-ботаники объяснили, что не совсем так. Но название сакура уже за этими красивыми растениями закрепилось, - рассказала Надежда Пашкова.
Ботаники уточняют, что и миндалем эти растения называть не совсем корректно. Верное название ему – луизеания или слива трёхлопастная. Декоративное растение было выведено искусственно.

Как бы не называлась эта красота, студенты и прохожие спешили запечатлеть её на свои фотоаппараты и камеры смартфонов. Художники устроили небольшой пленэр, а музыканты на крыльце ТОГУ поддерживали созерцательное настроение живой музыкой.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме