Главное
Происшествия, 16 апреля, 16:00

Мошенники едва не оставили хабаровчанку без жилья и денег

Упорные аферисты несколько дней «обрабатывали» осторожную пенсионерку, пока она не обратилась в полицию

Мошенники едва не оставили хабаровчанку без жилья и денег
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В Хабаровске полицейские расследуют уголовное дело в отношении пока не установленных лиц, которые несколько дней пытались обмануть 76-летнюю женщину и едва не оставили её без денег и жилья. Пенсионерка вовремя обратилась в полицию и сохранила квартиру в центре города и деньги. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на информацию пресс-службы полиции краевой столицы.

Началась история со звонка злоумышленников на стационарный телефон пенсионерки. Они попытались её убедить, будто кто-то пытается на её имя оформить кредиты. Мол, нужно срочно бежать в банк, оформлять «встречный» заём и перевести деньги на «безопасный» счёт. Делать это хабаровчанка благоразумно отказалась.

Это не остановило аферистов. Они убедили свою потенциальную жертву купить смартфон, установить на нём нужные им приложения. И снова неудача! Денег получить мошенникам не удалось.

Оно маскируется под легальную программу в App Store
16 апреля 2024, 13:45 0

Тогда упорные аферисты запустили схему с квартирой. Хабаровчанку начали убеждать, что какие-то злодеи по подложной доверенности пытаются продать её жильё. Ей предложили срочно продать квадратные метры через «проверенного» риелтора. Вскоре на пороге показались люди с документами, которые сообщили, что на квартиру уже найден покупатель, нужно только поставить подпись. Деньги нужно будет положить на «безопасный» счёт.

Осознав, что имеет дело с мошенниками, хабаровчанка написала заявление в полицию. Возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 Уголовного кодекса Российской Федерации «Приготовление к преступлению и покушение на преступление» и ч.4 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме