Главное
Происшествия, 05 апреля, 12:10

Режим ЧС введён в Хабаровске из-за высокой радиации

Источник угрозы обнаружен в районе металлобазы в Индустриальном районе города

Режим ЧС введён в Хабаровске из-за высокой радиации
Фото:khv27.ru

Администрация Хабаровска ввела в городе режим ЧС в связи с существенным превышением радиационного фона в районе улиц Суворова и Сидоренко. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», источник заражения находится в районе металлобазы. О превышении радиационного фона сообщил в ЕДДС один из жителей столицы региона.

— Житель города ехал на работу и у него сработал его личный счётчик Гейгера. Об этом он сообщил е Единую диспетчерскую службу. После этого на место оперативно выехали сотрудники МЧС, которые подтвердили информацию о превышении в несколько раз естественного радиационного фона. Оперативно было выполнено оцепление района заражения, — рассказал начальник городского управления по делам ГО и ЧС Андрей Колчин.
В настоящее время на месте работает Федеральное государственное унитарное предприятием «Хабаровский специализированный комбинат «Радон» — они занимаются выявлением источника угрозы и его последующей утилизацией. В управлении ГО и ЧС также сообщили, что ситуация будет урегулирована в течение сегодняшнего дня. К ликвидации последствий радиационного заражения привлечены все экстренные службы города.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме