Главное
Происшествия, 07 июня, 12:55

В Хабаровском крае ищут на прилавках «Мистер Сидр»

В связи с массовым отравлением граждан этот напиток сейчас вне закона

В Хабаровском крае ищут на прилавках «Мистер Сидр»

Специалисты хабаровского краевого управления Роспотребнадзора взяли под контроль ситуацию с массовым отравлением граждан слабоалкогольным напитком «Мистер Сидр» в нашем регионе. По последней информации, в результате употребления суррогата по всей России уже умерли 30 человек, ещё более 70 находятся в больницах. По информации, полученной ИА «Хабаровский край сегодня», по нашему региону ни одного случая отравления данным напитком не выявлено.

- На сегодняшний день продукция «Мистер Сидр» в торговом обороте по Хабаровскому краю не выявлена. Однако в настоящее время мы оповещаем хозяйствующие субъекты о необходимости изъятия данных напитков в случае их обнаружения в продаже. Если продукция будет найдена на прилавках магазинов, мы просим незамедлительно оповещать об этом наше управление. Также призываем граждан не употреблять напиток «Мистер Сидр» до выяснения всех обстоятельств, - сообщили в управлении Роспотребнадзора по Хабаровскому краю.
За продажу алкоголя предпринимателей может ждать дисквалификация
23 августа 2021, 17:00 0

Как отмечают специалисты федерального ведомства, «Мистер Сидр» производится в Самарской области, откуда через дистрибьюторов распространяется по стране. Причиной отравления стали обнаруженные в составе слабоалкогольного напитка смертельные для человека метанол и этилбутират. В настоящее время правоохранители изъяли уже свыше 37 тысяч литров опасного продукта из оборота.

- Наибольший объем продукции изъят в Курганской области, Республике Удмуртия и Республике Крым. Продукция также выявлена и изъята на территории Владимирской области, Республики Мордовия, Рязанской, Самарской, Ульяновской и Пензенской областей, Республики Марий Эл и Пермского края, - отмечают в федеральном Роспотребнадзоре.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме