Главное
Происшествия, 05 июня, 16:30

Жители пригорода Хабаровска, где произошла трагедия, хотят сами разобрать недострой

Там погиб пятнадцатилетний подросток

Жители пригорода Хабаровска, где произошла трагедия, хотят сами разобрать недострой
Фото:unsplash.com

Жители села Некрасовка в пригороде Хабаровска готовы самостоятельно разобрать недостроенное здание, где недавно произошла трагедия: там погиб 15-летний подросток, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Люди возмущены тем, что в селе уже 30 лет никак не могут достроить многоэтажку и бассейн. Все эти годы заброшенные здания привлекают внимание любопытных детей, в итоге двое из них погибли, больше 20 получили тяжелые травмы. Последняя трагедия случилась совсем недавно – восьмиклассника насмерть придавило плитой.
За полтора года на недостроенной высотке в Южном микрорайоне случился уже 4 инцидент
27 июня 2022, 16:20 0

Хабаровский межрайонный следственный отдел СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО возбудил уголовное дело по статье - причинение смерти по неосторожности. По версии следствия, 15-летний подросток играл в заброшенном здании по улице Солнечная, где прыгнул на перекрытие между этажами. Перекрытие обрушилось, парень получил тяжелые травмы, в результате чего погиб на месте происшествия.

Следователи незамедлительно выехали на место происшествия, произвели осмотр, назначили экспертизы, допросили свидетелей случившегося. По уголовному делу проводятся следственные и процессуальные мероприятия.

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин взял под свой контроль расследование этого уголовного дела.

Понятно, что теперь все ищут виновного. Как выяснилось, заброшенное здание не является муниципальной собственностью, у него есть владелец, оно принадлежит ООО «Империя Строй», который начинал строительство еще в 2014 году. 
Спустя пять лет, то есть в 2019 году прокуратура Хабаровского района обратилась в суд с требованием оградить доступ к опасному недострою, чтобы оно не стало местом обитания людей без определенного места жительства и подростков, которые любят гулять на развалинах зданий.
Суд обязал собственника ограничить свободный доступ к опасному зданию. Предлагалось установить металлические конструкции, которые бы стали препятствием на пути маргинальных личностей и любопытных подростков. Но все закончилось тем, что на фасаде заброшки натянули сигнальную ленту.
Поскольку собственник ничего не предпринял, судебные приставы даже рассматривали вопрос о привлечении его к уголовной ответственности как человека, который злостно уклонялся от исполнения решения суда.
Теперь собственник разрушенного здания находится под домашним арестом. Ему предъявлено требование в кратчайший срок исполнить-таки решение суда и оградить доступ к зданию. Но люди уже не верят, что он это сделает и готовы сами защищать своих детей.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме