Главное
Происшествия, 02 июня, 11:45

Мошенники обманули двоих хабаровчан на 6 миллионов рублей

Потерпевшие попались на схему о быстром заработке


Мошенники обманули двоих хабаровчан на 6 миллионов рублей
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Двое хабаровчан перевели на счета аферистов 6,4 миллиона рублей. Оба попались на уловку мошенников о быстром заработке, но вместо дополнительных денежных средств оказались должны банкам крупные суммы, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на региональное УМВД.

Одной из жертв мошенников стал 64-летний пенсионер. Во время телефонного разговора аферисты предложили мужчине инвестировать в доходные отрасли. Обещали, что ему делать ничего нужно: лишь переводить средства, а всю остальную работу проделают опытные специалисты.
На счета мошенников хабаровчанин перевел 50 тысяч рублей личных накоплений, а также оформил займы в двух банках. В итоге аферисты перестали выходить на связь, а пенсионер оказался должен банку 5 миллионов 250 тысяч рублей.
Второй случай произошел с воспитателем одного из детских домов Хабаровска. 51-летния женщина наткнулась в интернете на рекламу с предложением выгодных инвестиций через якобы государственную компанию.
- На связь с потерпевшей вышел менеджер, снабдивший хабаровчанку инструкциями, - комментируют в УМВД по Хабаровскому краю. - Женщина должна была взять крупный кредит и для старта процесса инвестирования перевести деньги по указанным реквизитам. Заявительницу нисколько не смутило, что в качестве реквизитов были указаны абонентские номера телефонов физических лиц.
Выслушав все рекомендации, женщина оформила кредит на сумму 1 миллион 100 тысяч рублей. В этом случае, как и в первом, после получения денежных средств мошенники перестали выходить на связь.

Обманом она похитила у местных жителей свыше 11 миллионов рублей
26 мая 2023, 15:00 0


Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ «Мошенничество». Аферистам грозит до 10 лет лишения свободы.

Сотрудники правоохранительных органов предупреждают: мошенники часто маскируются под легальные брокерские платформы. В случае, если вам предлагают быстрый и легкий заработок – насторожитесь. Вероятно, вас пытаются обмануть.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме