Главное
Происшествия, 26 мая, 11:45

Грозовые пожары начались в Хабаровском крае

Первые возгорания фиксируют в Солнечном районе


Грозовые пожары начались в Хабаровском крае
Фото: Минлесхоз Хабаровского края
Сезон грозовых пожаров начался в Хабаровском крае. Первые два возгорания зафиксировали в Солнечном районе и Комсомольске-на-Амуре. Общая площадь горения составляет более 12 га, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Пожары расположены в районе поселков Джамку и Горин, - комментируют в региональном министерстве лесного хозяйства и лесопереработки. - Они не угрожают населенным пунктам. На тушении сейчас работают 66 сотрудников и 11 единиц техники.
На каждое фиксируемое возгорание выезжают отряды пожарных. Тушить пламя такого рода особенно сложно: зачастую они возникают на сопках в отдаленных районах, куда сложно добраться спецтехнике и огнеборцам. В основном грозовые пожары ликвидируют с помощью авиации.

Вместе с тем, число пожаров, случившихся по вине человека, по-прежнему не снижается – в Хабаровском крае сохраняется режим ЧС, который запрещает разведение костров, сжигание мусора и т.д. Нарушение правил пожарной безопасности карается штрафами до 40 тыс. рублей для граждан и до 2 млн рублей для предпринимателей.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме