Главное
Происшествия, 07 апреля, 17:40

В Хабаровском крае пенсионеров учат противостоять телефонным аферистам

В Вяземском районе консультации полицейских помогли избежать обмена сразу трём горожанкам

В Хабаровском крае пенсионеров учат противостоять телефонным аферистам
Фото: pixabay.com

Пожилые граждане в Хабаровском крае всё чаще дают отпор попыткам телефонных мошенников обмануть их. В городе Вяземский за одни сутки в полицию подали заявления о фактах звонков аферистов три пенсионерки в возрасте от 73 до 81 года. Все они не поддались обману, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу регионального УМВД РФ.

- Женщины рассказали, что им на стационарный телефон позвонили неизвестные и сообщили, что их родственники стали виновниками дорожно-транспортных происшествий. Для того, чтобы помочь близким избежать уголовной ответственности необходимы денежные средства. Во всех случаях лжеродственники умоляли передать курьеру разные суммы: от 650 до 900 тысяч рублей. Однако заявительницы не растерялись и сразу же поняли, что имеют дело с телефонными мошенниками и прервали разговор. После чего, связавшись со своими близкими, узнали, что с ними все в порядке, - уточнили в пресс-службе ведомства.
Хотя задуманные хищения телефонным аферистам до конца довести не удалось, по всем фактам возбуждены уголовные дела ч.3 ст.30 «Приготовление к преступлению или покушение на преступление» и ч.3 ст. 159 «Мошенничество» Уголовного кодекса Российской Федерации.

Они вовремя вспомнили рекомендации полиции и сохранили накопления
12 сентября 2022, 15:48 0

Ранее в Вяземском местные полицейские обошли дома пенсионеров и провели разъяснительные беседы о действиях телефонных аферистов, оставили им памятки с алгоритмами действий в случае подобных звонков.

Другие пенсионеры учатся на своём же горьком опыте. Хабаровской пенсионерке Эльвире Н. примерно с полгода назад позвонила неизвестная, представившись внучкой. Мол, допустила ДТП, сбила человека, срочно нужны деньги, чтобы решить вопрос о невозбуждении уголовного дела. Реальная родственница живёт в другом городе. Аферисты убедили пенсионерку не перезванивать ни внучке, ни другим родным. Злоумышленники также выяснили, что наличности немного, но уговорили её на следующий день сходить в банк и снять деньги. А имеющиеся дома 25 тысяч рублей пенсионерка передала приехавшему глубокой ночью курьеру. И только с утра ей пришло понимание, что она стала жертвой обмана.

- На днях мне вновь поступил звонок. Опять женский голос, шум какой-то. Вновь меня пытались убедить, что это моя внучка. Попала в больницу, нужны срочно деньги на операцию. Потом даже «врач» со мной поговорил. Но я, в этот раз, действовала по уму: спросила, а в каком городе ты попала в больницу, в какую больницу? Та замешкалась и повесила трубку, - рассказывает Эльвира Н.

СПРАВКА:

Если вам поступил звонок от незнакомцев, сообщающих о ваших родственниках, попавших в беду – не выполняйте никаких действий по переводу или передаче денег. Позвоните тому, кто якобы нуждается в немедленной помощи, и уточните информацию.

Расскажите своим пожилым родственникам и знакомым о правильном алгоритме действий в подобных ситуациях. И помните, если вы пытаетесь решить вопросы о прекращении уголовного преследования с помощью передачи денег каким-либо лицам, то сами становитесь соучастником преступления.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме