Главное
Происшествия, 21 марта, 15:00

В Хабаровске шофёра осудили за смерть пешехода и ложный донос

Нетрезвый мужчина без прав устроил ДТП, скрылся и сообщил об угоне

В Хабаровске шофёра осудили за смерть пешехода и ложный донос
Фото: pxhere.com

В Хабаровске в Центральном районном суде вынесли приговор 39-летнему гражданину за нетрезвое вождение, совершение ДТП со смертельным исходом и ложный донос о преступлении. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в районной прокуратуре.

- Осуждённый в ночь с 20 на 21 августа прошлого года сел за руль в нетрезвом состоянии и без прав. Ранее мужчина был закодирован, но в тот день поругался с супругой и принял алкоголь. Проезжая перекрёсток улиц Московской и Карла Маркса он допустил столкновение с автомобилем, который ранее уже попал в ДТП. При этом нетрезвый гражданин сбил оформлявшего аварию водителя. От полученных травм тот скончался в больнице, - рассказала корреспонденту старший помощник прокурора Центрального района Елена Демидовская. – С места происшествия виновник смертельного наезда скрылся. Но там он потерял государственный регистрационный знак.

Водитель «Форда Сиесты» и молодой человек, ждавший автобус, получили тяжелые травмы
28 октября 2019, 11:45 0

Понимая, что по оставленному на месте ДТП номеру его обязательно найдут, ныне осуждённый попытался разыграть хитрую схему. Свой приметный автомобиль красного цвета со следами ДТП он попытался спрятать у товарища в частном секторе. Когда к виновнику смертельного наезда пришли полицейские, он согласился показать им автомобиль. Спустился с сотрудниками органов во двор многоэтажки, изобразил удивление, что машины на месте нет. Заявил, что её якобы угнали.

Разоблачить обман помог случай. Полицейские распространили ориентировку на якобы угнанный автомобиль в социальных сетях. Её заметила девушка, которую укусила собака. Пёс выбежал из того самого дома, где спрятал свою красную машину виновник смертельного ДТП. Она сфотографировала этот дом, а заодно в кадр попал и автомобиль. Информацию гражданка передала в полицию. Знакомый виновника отпираться не стал. Пытавшийся разыграть хитрую схему гражданин был арестован. У него ранее уже были проблемы с законом.

Его вина была полностью доказана. Судом назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 3 года, со штрафом в размере 20 тысяч рублей.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме