Главное
Происшествия, 07 марта, 13:00

Мошенники начали обманывать желающих купить iPhone россиян

Фейковые магазины открываются в сети Телеграм

Мошенники начали обманывать желающих купить iPhone россиян
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Мошенники придумали новую схему обмана россиян. На этот раз аферисты рассчитывают заманить в преступную схему желающих приобрести смартфоны линейки iPhone по ценам, в несколько раз ниже оригинальных, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».
В сети Телеграм широкое распространение получают псевдомагазины с продукцией фирмы Apple. «Продавцы» предлагают товар практически за бесценок. Например, последняя модель iPhone 14 в таких магазинах стоит не больше 20 тысяч рублей. Тогда как в сети «DNS» такой же смартфон обойдется в 75 тысяч.
Низкую стоимость продавцы объясняют тем, что товар был изъят на таможне при попытке контрабандного ввоза в Россию. После этого арестованные гаджеты будто бы были выставлены на аукцион в пользу государства, откуда успешно выкуплены «в феврале 2023 года». Но по факту, люди, которые потратили средства на покупку такого товара, либо не получают телефон вовсе, либо получают дешевую подделку.
Интернет-магазин всегда стоит проверять через поисковую систему. В том числе, с помощью налоговой инспекции. Также важно обращать внимание на качество размещенных фотографий, грамотность текста.
Однако все же проще пользоваться только официальными ресурсами. Например, магазинами, которые действительно пользуются параллельным импортом: «М.Видео», «Связной», «МТС», «re:Store», «DNS» и другими.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме