Главное
Происшествия, 30 января, 13:06

Пойманному в Хабаровском крае тигру требуется операция

Хищник с 13 января держал в страхе жителей города Вяземский

Пойманному в Хабаровском крае тигру требуется операция
Фото: Телеграм-канал «Пулемёт Дегтярёва»

На окраине города Вяземский на юге Хабаровского края около местного кладбища вечером 29 января специалисты управления охотничьего хозяйства региона отловили конфликтного тигра. Хищник с 13 января держал в страхе местное население. Он воровал собак, люди боялись поодиночке отпускать из домов детей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Мы обратили внимание, что следы, который оставлял конфликтный тигр, с кровью. У него явно была какая-то проблема с лапой. Получили разрешение из Москвы на изъятие хищника из дикой природы. Вчера отловили. Это – самец. Сейчас в специальной клетке везём его в центр реабилитации диких животных «Утёс» около Кутузовки района им. Лазо. Там зверя усыпим, он пройдёт углубленный осмотр ветеринара. Если понадобится, сделаем ему операцию на лапе. Дальнейшую судьбу зверя будет решать федеральный Росприроднадзор, - рассказал корреспонденту нашего издания и.о. руководителя управления охотничьего хозяйства правительства Хабаровского края Юрий Колпак.
По данным этого ведомства, с 20 января отмечено уже больше десятка конфликтных ситуаций с тиграми в населённых пунктах. Помимо Вяземского, где проблема уже решена, хищники воруют дворовых собак в Нанайском, Бикинском, Хабаровском и им. Лазо районах. 

Специалисты напоминают, что домашних питомцев на ночь в случае появления в окрестностях тигра лучше запирать в сараях, чтобы не привлекать хищников. Ведь для полосатых котов собаки – лучшее лакомство.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме