Главное
Происшествия, 26 января, 20:28

Получивших страшные обморожения из Николаевска отправили в Хабаровск

Глава района рассказал подробности жуткой истории попавших в буран работников рыббазы

Получивших страшные обморожения из Николаевска отправили в Хабаровск
Фото из архива М. Харченко (залив Счастья зимой)

Двух работников рыболовецкой базы, которые получили страшные обморожения по пути на работу в Николаевском районе, вечером в четверг, 26 января, отправили на лечение в Хабаровск. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в региональном Минздраве.

- Двух пациентов, которые получили обморожения в Николаевском районе, бортом санитарной авиации транспортируют в Краевую клиническую больницу №1 имени С. И. Сергеева. По предварительной информации, 2 мужчин имеют обморожения лица и конечностей, состояние средней степени тяжести. Одна женщина находится на амбулаторном этапе лечения в Николаевске. Одна женщина погибла от переохлаждения. Министерство здравоохранения Хабаровского края держит ситуацию на контроле, - говорится в Телеграм-канале ведомства.
Подробности этой истории нашему изданию в эксклюзивном интервью сообщил глава администрации Николаевского района Анатолий Леонов. По его словам, в субботу утром двое мужчин и две женщины на снегоходе отправились из небольшого села Власьево по льду залива Счастья на рыболовецкую базу на Петровской косе. Там они трудились вахтовым методом.
- Только они отъехали, налетел страшный буран. Он и в самом Николаевске был. Вытянешь руку, уже ничего не видно. В такой пурге их снегоход застрял в ледяных торосах. Они, видимо, решили идти пешком. Вроде бы местные, всё в окрестностях знают. Но там на море никаких ориентиров. Бродили по льду два дня и две ночи. Только утром понедельника случайно вышли на другую рыббазу на острове Чкалова. По пути одна женщина отстала. Её позже нашли замёрзшей. Организовали вертолёт. Тело и троих выживших доставили в Николаевск. Мужчины страшные обморожения получили. Лиц нет, одни головёшки! Их в реанимацию положили, но сегодня приняли врачи решение везти их на лечение в Хабаровск. Ещё одна женщина не такие сильные травмы от холодов получила. Её отправили на амбулаторное лечение, - рассказал Анатолий Леонов.
Как уже рассказывало наше агентство, из-за аномальных холодов поступает довольно много пациентов с обморожениями и в клиники краевой столицы. Например, с начала января в травматологическое отделение ККБ № 2 с симптомами холодовых ожогов поступило 24 человека. Из них только один получил глубокое и тяжелое обморожение, сейчас находится на лечении в стационаре. Все остальные проходят реабилитацию в амбулаторных условиях.

ОБНОВЛЕНИЕ 21:15

По свежей информации Минздрава Хабаровского края, оба пациента поступили в краевую клиническую больницу №1 им. Сергеева. Там врачи произвели необходимое обследование мужчин. 

Первый пациент: обморожение тканей лица, кистей, частично стоп. 

Второй пациент: более лёгкое состояние, обморожение кистей, стоп, частично лица. 

Пациенты госпитализированы в отделение общей хирургии, им проводят антибактериальную терапию. Впоследствии мужчинам удалят повреждённые ткани и сделают пластику. Её проведут совместно со специалистами ожогового отделения краевой клинической больницы имени О. В. Владимирцева.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме