Главное
Происшествия, 16 декабря, 11:15

Хабаровчанина осудили на 12,5 лет за попытку помочь украинским диверсантам

Он пытался через интернет продать спецслужбам Незалежной сведения о состоянии мостов

Хабаровчанина осудили на 12,5 лет за попытку помочь украинским диверсантам
Фото: кадр видео ФСБ РФ

Пятый апелляционный суд утвердил приговор Хабаровского краевого суда в отношении хабаровчанина, который был признан виновным в государственной измене. Как говорится в информации Центра общественных связей ФСБ России, Вячеслав Мамуков пытался передать спецслужбам Украины составляющие государственную и коммерческую тайны сведения о состоянии транспортной инфраструктуры. Некоторые подробности этой истории корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в региональном управлении Федеральной службы безопасности.

- По роду своей деятельности осуждённый имел доступ к закрытой информации. Уже после начала Специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины гражданин Мамуков анонимно через сеть Интернет обратился к представителям спецслужбы Украины с предложением о передаче за денежное вознаграждение сведений, которые могли быть использованы в ущерб безопасности Российской Федерации, в том числе - для совершения диверсионных акций, - рассказал пресс-секретарь УФСБ РФ по Хабаровскому краю Владлен Стефанюк.
Гражданин по роду деятельности имел доступ к сведениям секретного характера
25 марта 2022, 17:06 0

В распространенных ЦОС ФСБ РФ кадрах оперативной видеосъёмки Вячеслав Мамуков после задержания на рабочем месте признался, что хотел из корыстных побуждений передать спецслужбам киевского режима информацию с технологическими подробностями устройства 30 мостов. Эти данные могли быть использованы для совершения диверсий.

Задуманное Мамукову осуществить не удалось благодаря своевременному вмешательству сотрудников ФСБ. Судом ему назначено наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 275 УК России «Государственная измена», в виде лишения свободы сроком на 12 лет и 6 месяцев в колонии строгого режима.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме