Главное
Происшествия, 09 ноября, 14:31

В Хабаровском крае вандалы крушат комфортную среду

В полиции предупреждают: неработающие камеры не спасут злоумышленников от ответственности

В Хабаровском крае вандалы крушат комфортную среду
Фото: администрация Индустриального района Хабаровска

Открытый в самом начале этого месяца новый сквер в Южном микрорайоне Хабаровска на пересечении улиц Рокоссовского и Ворошилова этой ночью подвергся атаке пока неустановленных вандалов. Как сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», за благоустройство этого объекта проголосовало большинство местных жителей.

Сквер привели в порядок по проекту «Формирование комфортной городской среды». Здесь появились спортивная площадка, песочница, детский городок, удобные лавочки, фонари, в качестве украшения установили глобусы земного шара.

- Они-то и подверглись атаке вандалов. Все три повреждены. Повалили даже опору освещения, разбили плафон. Очень обидно, только-только сквер открыли. Люди же сами за его благоустройство голосовали. Подрядная организация намерена направить в полицию заявление. Но, к сожалению, система видеонаблюдения на объекте была установлена, но подключить её ещё не успели, - рассказала корреспонденту агентства председатель комитета по управлению Индустриальным районом Мария Матаева.
Украшением зоны стали фигуры в виде модели Земли
03 ноября 2022, 15:15 0

В городском управлении МВД объясняют, камеры видеонаблюдения, конечно, облегчают поиск злоумышленников, но и без них найти и привлечь к ответственности вандалов вполне реально.

- Недавно закончился суд на двумя гражданами, которые осенью прошлого года тайно вывезли с ещё не открытого Сквера врачей около 10 горбольницы в Краснофлотском районе лавочки, урны, качели и другие элементы парковой архитектуры на загородный участок. Хотели себе оборудовать зоны для пикников, - напомнил руководитель пресс-службы УМВД России по Хабаровску Кирилл Блинов. – Там также ещё не была запущена система видеонаблюдения. Однако сотрудники 8 отдела полиции благодаря оперативной работе смогли установить подозреваемых. Имущество было возвращено. Преступники получили условные сроки.
Ранее судимые граждане планировали устроить собственную зону отдыха
26 октября 2021, 17:22 0

В Чегдомыне атаке неизвестных вандалов на прошлой неделе подвергся недавно открытый также по программе «Формирование комфортной городской среды» парк «Семейный». Неизвестные разбили новенькие скамейки, перевернули урны.

- В этом парке у нас работают фотоловушки. Потому подозреваемые в этих проявлениях вандализма подростки попали на кадры фотофиксации. Но мы пока не спешим подключать правоохранительные органы. Фотографии с места происшествия разослали по местным школам. Очень надеемся, что родители узнают своих детей и в досудебном порядке погасят причинённый ущерб, а заодно проведут воспитательную работу, - рассказал глава администрации Чегдомына Вадим Ферапонтов.
Актам вандализма этой осенью также подвергся благоустроенный в 2020-м по программе «Формирование современной городской среды» сквер «Молодожёнов» около Привокзальной площади Бикина.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме