Главное
Происшествия, 23 сентября, 13:20

В Хабаровском крае вынесен приговор виновным в трагедии в «Холдоми»

Все виновники трагедии получили реальные сроки

В Хабаровском крае вынесен приговор виновным в трагедии в «Холдоми»
Фото: МЧС России

Солнечным районным судом Хабаровского края вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении должностных лиц, причастных к гибели четырёх детей в результате пожара в палаточном лагере «Холдоми» в ночь на 23 июля 2019 года, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Хабаровского края.

Владелец и директор детского оздоровительного лагеря «Холдоми» признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ, это оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц. Начальник отдела надзорной деятельности и профилактики работы по Солнечному району Управления надзорной деятельности и профилактики Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю тоже признан виновным в совершении преступления, он обвиняется в халатности. Уголовное дело в отношении него возбуждено по результатам прокурорской проверки.
Обвинительное заключение по делу утверждал заместитель Генерального прокурора Российской Федерации.
В суде установлено, что ночью 23 июля 2019 года в одной из палаток стационарного лагеря произошло возгорание оставленного без присмотра включенного тепловентилятора. В результате интенсивного распространения пламени погибло четыре ребёнка. Еще шестерым несовершеннолетним причинен вред здоровью различной степени тяжести.
Первое заседание в посёлке Солнечный отложено до декабря
20 ноября 2020, 11:30 0

Причинами пожара послужили нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации нагревательного прибора, отсутствие в лагере инструкции о действии персонала по эвакуации людей при пожаре, не выдача персоналу средств индивидуальной защиты.

В свою очередь начальник отдела надзорной деятельности и профилактики работы по Солнечному району проявил недобросовестное и небрежное отношение к службе, поскольку не принял должных мер по выявлению и пресечению допущенных нарушений требований пожарной безопасности.

Суд ждёт руководителей комплекса и офицера МЧС, допустившего халатность
20 октября 2020, 11:00 0
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с лишением права занимать должности, связанные с воспитанием несовершеннолетних сроком на 3 года - владельцу лагеря, 8 лет с лишением права занимать должности, связанные с воспитанием несовершеннолетних сроком на 3 года - директору лагеря и 4 года с лишением права занимать должности в органах государственной власти сроком на 3 года - начальнику отдела надзорной деятельности и профилактики по Солнечному району.
Отбывать наказание они будут в исправительной колонии общего режима. Государственное обвинение поддержано прокуратурами Солнечного района и города Комсомольска-на-Амуре.

Напомним, в ночь на 23 июля 2019 года в палаточном лагере «Холдоми» загорелась одна из палаток, пожар быстро раздуло ветром. Одиннадцатилетний Алексей Мартыненко, увидев огонь, бросился на помощь девочкам из горящей палатки, в результате получил тяжелые ожоги, несовместимые с жизнью, и скончался в больнице вместе с тремя соседками, которых пытался спасти. Подросток указом президента Российской Федерации Владимира Путина за смелость и решительность, проявленные при спасении людей в экстремальных условиях, награжден орденом Мужества посмертно.

Уголовные дела против руководителя ООО «Экстрим Сервис» Виталия Бурлакова, директора лагеря Максима Кузнецова и начальника районного отдела МЧС России Эдуарда Новгородцева Солнечный районный суд начал рассматривать ещё в декабре 2020 года. Как и ожидалось, процесс оказался очень долгим.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме