Главное
Происшествия, 07 сентября, 17:55

Тайфун в Хабаровске топит дома и валит деревья

Дождевой паводок в посёлке Горького перекрыл дорогу жителям частного сектора

Тайфун в Хабаровске топит дома и валит деревья
Фото: Ю. Золотарёв
Влияние тайфуна «Хиннамнор» ощутили практически все районы Хабаровского края. Перебои электричества, падение деревьев и подтопление домов стали главными последствиями разгулявшейся стихии в краевой столице, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- По последним данным только в Индустриальном районе упало 16 деревьев. И они продолжают ломаться под воздействием сильного ветра, - сообщает начальник хабаровского городского управления ГО ЧС Андрей Колчин. - Только за сутки нам поступило 28 заявок по откачке воды. Это Железнодорожный, Краснофлотский и Индустриальный районы. Во все районы города сотрудники ГО и ЧС доставили наносы. Также на участках особого риска работают спасатели. Таких у нас два района: Красная речка и посёлок Горького.
В поселке им. Горького вода топит земельные участки. Дома в районе улиц Мичурина и Софийская расположены рядом с речкой Гнилая падь. Сильные дожди служат катализатором: речка отсекает единственный путь жителям частного сектора на другую сторону улицы.
- Нас в очередной раз затопило по той простой причине, что река вышла из берегов. Мостик, который является единственным путем сообщения с аптеками, школами, остановками – полностью затоплен, - говорит жительница п. Горького. - Ранее, 19-20 августа мы писали письмо в администрацию города Хабаровска, собрали подписи на двух листах. В итоге мы только сейчас получили ответ. Согласно поручению мэра, администрация действительно приезжала и зафиксировала, что мост в надлежащем состоянии и не требует никаких вмешательств. Однако проход через мостик блокирован. Я вас уверяю: огромные бетонные блоки уже давно упали в русло реки и являются препятствием для прохождения паводковых вод.
Похожая ситуация с паводком на улице Боевая (п. Горького). Жители отмечают, что сильные дожди поднимают уровень реки и вода подходит к порогам домов.
- Я живу на самом верху улицы Боевая, и меня все равно топит. На картошку не зайдешь, всё в воде. Но у тех, кто живет ниже по Боевая, вода плещется на самых крылечках. Сейчас, пока сильный дождь прекратился, вода перестала наступать, - поделился житель дома по ул. Боевая Павел Рогатин.
Специалисты ГО ЧС ситуацию с дождевым паводком мониторят круглосуточно. Подразделения выезжают для откачки воды, устраняют последствия тайфуна. На восстановление линий электропередач в следствие сильного ветра и падения деревьев задействовано 15 бригад «Горэлектросети».

Видео: Юрий Золотарёв
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме