Главное
Происшествия, 19 августа, 17:45

Медведи активизировались в Хабаровском крае

Двух косолапых застрелили в Комсомольске-на-Амуре

Медведи активизировались в Хабаровском крае
Фото: pexels.com
В регионе за минувшую неделю произошло три конфликтных ситуации с медведями. Хищники появлялись как в Комсомольске-на-Амуре, так и в пригороде краевой столицы, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

По данным краевого управления охотничьего хозяйства, в селе Осиновая речка пришлось даже устанавливать ловушку для отлова косолапого.
- Гималайский медведь зашел во двор жилого дома в с. Осиновая речка, и при попытке выгнать его с территории, делал агрессивные выпады в сторону человека. Установлена живоловушка с целью отлова агрессивной особи, - сообщает ведомство.
Но больше всего хлопот доставляют бурые медведи. Так на территории кладбища «Аммональное» в Амурске пришлось отпугивать молодого бурого медведя. А на кладбище «Старт» в Комсомольске-на-Амуре уже несколько дней по ночам работают патрули, которым удалось даже ликвидировать несколько особей.
- В результате совместных мероприятий сотрудников полиции и госинспекторов управления охотничьего хозяйства на территории кладбища отстреляны два бурых медведя, - сообщают в управлении.
Как отметили в управлении ЖКХ города Юности, после отстрела животных больше случаев появления косолапых и попыток разрытия могил не было. Однако патрули продолжают свою работу.

При этом в администрации подчеркнули. что нет подтвержденных случаев, когда бы медведи разрыли могилы и потревожили покойников.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме