Главное
Происшествия, 29 июля, 12:35

Фантомный рыбоперерабатывающий завод закрыли в Комсомольске-на-Амуре

В этом году в Хабаровском крае Россельхознадзор выявил 18 несуществующих предприятий

Фантомный рыбоперерабатывающий завод закрыли в Комсомольске-на-Амуре
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Государственные информационные системы ветеринарного сопровождения «Цербер» и «Меркурий» помогли сотрудникам Россельхознадзора выявить и пресечь работу очередного фантомного предприятия по переработке рыбной продукции. Как сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в ведомстве, специалисты сопоставили введённые в электронные базы данные о площадке с тем, что они увидели в реальности.

- Во время выезда по месту регистрации сотрудники территориального управления зафиксировали, что по адресу «рыбоперерабатывающего предприятия» расположен многоквартирный жилой дом. Таким образом, никакого производства не осуществлялось, - рассказала специалист по связям с общественностью управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю, ЕАО и Магаданской области Елена Козыряцкая. - Данная площадка признана фантомной, регистрация уполномоченного лица аннулирована.

В Россельхознадзоре заметили странности с перемещением партии «камчатского» лосося
14 мая 2021, 13:00 0

При этом, завод-призрак успел поставить свою продукцию в торговые сети от Сахалина до Москвы. Речь идёт о камчатском крабе, гребешках, трепанге, омуле и муксуне, красной икре и так далее. Во все регионы направлена информация о необходимости вывода из торгового оборота этих товаров сомнительного происхождения. Материалы проверки переданы в правоохранительные органы.

Только в 2022 году в регионе было выявлено уже 18 подобных предприятий-призраков. В основном они торговали морскими биоресурсами. Через фантомные площадки продукция из ниоткуда получает документы и легализуется, таким образом на рынок может попасть и браконьерская рыба, и мясо с истёкшим сроком годности. Легально купили 100 кг кеты, где-то на стороне ещё 900 и пытаются провести тонну, но все эти попытки фиксирует «Меркурий».

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме