Главное
Происшествия, 13 июля, 17:29

В пригороде Хабаровске вновь нашли очаг опаснейшего растения

Почти 30 гектаров полей около села Дружба заросли амброзией полыннолистной

В пригороде Хабаровске вновь нашли очаг опаснейшего растения
Фото: pixabay.com

Вблизи с селом Дружба Хабаровского района обнаружен очаг опасного растения. Примерно 30 гектаров полей с зерновыми заросли амброзией полыннолистной. Как сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в межрегиональном управлении Россельхознадзора, этот сорняк крайне сложно искоренить. Его пыльца способна вызывать сильнейшие аллергические реакции у людей.

- Родина амброзии – Северная Америка. В нашу страну её семена попали с зерном. Распространяется стремительно. Подавляет все другие культурные растения, иссушает и истощает почву. А пыльца вызывает сильнейшую аллергическую реакцию у людей – амброзийный поллиноз. У нас был случай, когда у сотрудницы случился спазм, как только в лаборатории раскрыли пакет с собранными образцами амброзии. «Скорую» пришлось вызывать, спасать человека, - рассказывал корреспонденту нашего издания государственный инспектор межрегионального управления Россельхознадзора Сергей Кудринских.

С амброзией полыннолистной ведут борьбу несколько лет
12 ноября 2020, 09:00 0

Очаг амброзии вблизи с селом Дружба был обнаружен ещё в 2018 году. Местное агропредприятие пытается с ней бороться, но пока сорняк оказывается сильнее. Аграриям выдано предписание избавиться от растения до того, как она зацветёт.

Напомним, на уничтожение подобного очага амброзии на острове Большой Уссурийский, который был обнаружен ещё в 2015 году, потребовалось несколько лет. Более 80 гектаров опасного сорняка были ликвидированы только в 2020-м.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме