Главное
Происшествия, 17 июня, 14:13

Учёные подтвердили версию о естественном заморе рыбы в Амуре

Специалисты выявили у погибших речных обитателей псевдомоноз

Учёные подтвердили версию о естественном заморе рыбы в Амуре
Фото: социальные сети
Первые результаты проверки случаев мора рыбы по берегам Амура подтвердили версию учёных о естественной гибели речных обитателей. Лабораторные исследования выявили заражение псевдомонозом – бактериями, которые находятся во всех водоёмах региона, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Видеоролики с берегами Амура, усеянными мертвой рыбой, жители нескольких районов начали выкладывать в мае. К проблеме подключилось региональное правительство, ученые и все заинтересованные ведомства. Комиссия специалистов обследовала берега, взяла пробы воды и погибших рыб для лабораторных исследований. Первые результаты подтвердили версию учёных о естественном заморе речных обитателей.
- Мы получили первые результаты исследования рыб, которых взяли с берегов реки в нескольких местах. Специалисты управления ветеринарии Хабаровского края в лабораторных анализах не выявили в рыбе содержание таких токсичных элементов как ртуть, алюминий, железо. Замор рыбы не связан с техногенным загрязнением. Но в рыбе присутствуют бактерии возбудители псевдомоноза. Именно это заболевание вызывает язвы на теле речных обитателей. Бактерии существуют в обычной среде и распространены во всех водоемах региона. Заключение специалистов ХабаровскНИРО – замор рыбы в нескольких районах края имеет природный характер, - рассказал прокурор отдела за исполнением законов об охране природы Амурской бассейновой природоохранной прокуратуры Араик Седракян.
Точные результаты покажет экспертиза поражённых карасей и сазанов
25 мая 2022, 13:40 0

Как рассказали учёные ХабаровскНИРО, заболевание псевдомонозом произошло из-за тяжёлой зимовки рыб. Уровень Амура, при котором река замерзла, оказался очень низким. Часть речных обитателей испытывала кислородное голодание, от чего и погибла сразу, другие их собратья заразились псевдомонозом из-за нехватки воздуха и погибли уже позже по открытой воде.
Само заболевание рыб для человека не является опасным. Учёные отмечают на Амуре заморы из-за нехватки кислорода каждую весну. В этом году явление получилось несколько масштабнее, чем обычно.

Сейчас специалисты Амурской бассейновой природоохранной прокуратуры ждут последние анализы проб речной воды в местах мора рыбы.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме