Главное
Происшествия, 17 июня, 15:08

Хабаровчанку осудили за продажу чужой квартиры

Центральный районный суд приговорил женщину к 3,6 годам лишения свободы

Хабаровчанку осудили за продажу чужой квартиры
Фото: МВД РФ

В Хабаровске осуждена женщина, которая сумела продать квартиру своей знакомой. Центральный районный суд приговорил ее к 3,6 годам лишения свободы. Правда, реальное отбывание наказания отсрочено до того момента, когда ребенку осужденной исполнится 14 лет. Приговор вступил в законную силу, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Женщина пустила свою знакомую пожить у нее в пустующем жилье за оплату коммунальных платежей и ремонт. Спустя время подруга под предлогом оформления ипотеки на покупку квартиры, в которой прижилась, попросила у приятельницы документы. Хозяйка, ничего не подозревая, отдала оригиналы - право собственности на квартиру и свой паспорт. Заволновалась позже, когда знакомая перестала отвечать на звонки.
Хозяйка приехала в свое жилье с проверкой и столкнулась с чужими людьми – те сказали, что квартиру купили, показали документы. Продавцом в договоре выступала знакомая настоящей хозяйки - заполучив документы, она оформила доверенность на свое имя у нотариуса. Никаких подозрений это не вызвало. Мало ли кто кому доверяет продать квартиру. У банка, который проверял документы для оформления ипотеки покупателям, тоже не возникло сомнений относительно чистоты сделки. Есть квартира, продавец, покупатели. Все - прозрачно! Подлинность доверенности можно теперь проверить по Интернету. Есть такая! Другое дело, что получена она путем обмана!

За пару дней жертвами злоумышленников стали три человека
07 июня 2022, 17:30 0

Права хозяйки оказались нисколько не нарушены, квартира осталась в ее собственности, как и была. А приятельница будет отбывать наказание за преступление, которое в УК РФ классифицируется как «мошенничество, совершенное организованной группой, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение». Деньги, полученные от продажи имущества, дама вернуть отказалась. По ее словам, она их быстро потратила.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме