Главное
Происшествия, 15 июня, 19:00

В Хабаровске коммунальщик ответит за смерть жильца на балконе

Мужчина погиб, когда под ним проломился сгнивший настил конструкции на фасаде дома-коммуны

В Хабаровске коммунальщик ответит за смерть жильца на балконе
Фото: ГУ МЧС РФ по Хабаровскому краю

В Центральный районный суд Хабаровска для рассмотрения по существу после утверждения прокурором Центрального района краевой столицы Антоном Хомягиным направлено уголовное дело в отношении руководителя муниципального предприятия ЖКХ. Как считают следствие и гособвинение, по вине директора МУП «УО МКД» Михаила Шереметьева погиб жилец старинного дома-коммуны на «красной линии» города. ИА «Хабаровский край сегодня» сообщало в конце августа прошлого года об этом вопиющем случае, когда под ногами 71-летнего пенсионера провалился ветхий настил общего балкона на шестом этаже. Мужчина упал на расположенную тремя этажами ниже аналогичную конструкцию. Помощь врачей ему уже не понадобилась.

- По версии следствия, 30 августа 2021 г. произошло обрушение деревянных конструкций балкона общего пользования на 6 этаже дома № 25 по ул. Муравьева-Амурского в г. Хабаровске. В результате обрушения погиб находившийся на балконе житель дома. Причиной произошедшего послужило непринятие мер по обеспечению безопасности деревянных конструкций балкона в то время исполняющим обязанности директора МУП «Управляющая организация по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах», ответственного за оказание услуг по содержанию и ремонту многоквартирного дома, - рассказала старший помощник прокурора Хабаровского края Анна Исаева.

Мужчина пролетел три этажа и погиб на аналогичной конструкции ниже
30 августа 2021, 13:30 0

В своё оправдание руководитель муниципального предприятия приводил аргументы, что он заранее развесил объявления о смертельной опасности выхода на балкон, демонтировал ручки дверей, закрывал двери сигнальной лентой. Однако это не убедило следствие.

- Контролирующие органы дважды выдавали предписания руководству муниципального предприятия устранить опасные для жизни и здоровья жильцов нарушения, провести ремонт настилов балконов. Но они не были исполнены в установленные сроки, - сообщила корреспонденту агентства и.о. старшего помощника СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ Мария Токмачёва. - Следствием проведён широкий комплекс мероприятий, ряд судебных экспертиз, результаты которых позволили предъявить мужчине обвинение в совершении инкриминируемого преступления.

Судить руководителя коммунального предприятия будут по ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека). Она предусматривает максимальное наказание до 6 лет лишения свободы.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме