Главное
Происшествия, 08 июня, 13:30

В Хабаровском крае тигр в одиночку съел 17 собак

Полосатый хищник с весны терроризирует жителей посёлка Золотой в районе им. Лазо

В Хабаровском крае тигр в одиночку съел 17 собак
Фото: pixabay.com
Жителей поселка Золотой, что в районе имени Лазо, терроризирует тигр. Хозяину дальневосточной тайги понравились собаки жителей поселка, и он решил здесь задержаться, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Тигр у нас появился по весне. С апреля этого года он съел 17 собак. Мы писали во все инстанции с просьбой принять меры, мы уже всем надоели. Последнюю собаку зверь сожрал вчера. Перемахнул через забор частного дома, схватил пса с крыльца и махнул с ней обратно. После этого переговорил с комитетом охотничьего хозяйства, обещали прислать помощь, - сообщил глава поселка Александр Трифонов.
В поселке проживают 400 человек. Большая часть  – пенсионеры. Практически все работоспособные мужчины трудятся вахтовым методом. Но в деревне есть и дети, и школа, она расположена в центре поселка. И заканчивать учебный год им приходилось в вынужденном соседстве с хищником. 

Серые хищники взяли в осаду три поселения в Хабаровском районе
26 января 2022, 18:10 0


Появление тигра никак не отразилось на режиме работы магазина. В основном это потому, что тигра днем никто не видел, он как настоящая кошка охотится на собак ночью. Тем более, что местные жители их не закрывают.
- Не у всех есть сараи, чтобы спрятать собак. Да и какой смысл в собаке если её запереть? Она должна дом охранять. Это же не поросенок, чтобы её просто так кормить, - отметил Трифонов.
Появление тигра местные жители связывают с вырубками деревьев. 
- Вырубили дуб - кабанам питаться не чем, плюс еще эта чума свиней. В итоге, основного корма для тигра в тайге нет, вот он к нам и лезет, - сказал глава Золотого.
Отметим, что это не первое появление тигра на территории поселка. В прошлом году сюда также наведывалась тигрица с тигренком. Тогда охотоведы, получив разрешение Росприроднадзора на отлов тигра, месяц прожили в поселке. Однако тигрица с тигренком сама покинула эту территорию.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме