Главное
Происшествия, 29 марта, 13:45

Мошенники под предлогом выгодного кешбэка выманивают данные россиян

Новая схема стала актуальна в период повышенных ставок на кредиты

Мошенники под предлогом выгодного кешбэка выманивают данные россиян
Фото: Фото: мвд.рф
В России стала распространяться новая схема мошенничества. Злоумышленники выманивают у россиян секретную платежную информацию, предлагая им получить повышенный кешбэк в 10% по банковским картам, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на федеральное издание «Известия».
Легенда, в которой гражданам прочат ложную выгоду, появилась относительно недавно. В свете последних экономических событий, связанных с введением санкций, она приобрела максимальную актуальность. Дело в том, что в условиях, когда ставки по вкладам достигают 20%, граждане надеются на введение более конкурентных программ лояльности.
Гражданам звонят от имени сотрудников крупных российских банков, предлагая кешбэк 10% на целый год. Под таким предлогом пытаются выманить кодовое слово, которое устанавливается при открытии карты. С помощью данных, подтверждающих личность владельца, они получают доступ не только к финансовым ресурсам человека, но и возможность повесить на него долги, набрав займов.

В данной схеме злоумышленники опираются на два фактора. Во-первых, люди всё меньше доверяют звонкам от «безопасников». Во-вторых, речь идет не о помощи, а о выгоде, что должно располагать потенциальную жертву.

Легенду аферисты еще не растиражировали, ее действие только проверяют. Если ее успешность подтвердится и люди станут охотно передавать злоумышленникам платежные данные, то ее использование может масштабирываться.
При этом, по словам директора по розничным продуктам и продажам финансового маркетплейса «Сравни.ру» Ирина Димитрова, в настоящее время средний уровень реального кешбэка по дебетовым и кредитным картам составляет от 1% до 10%. Но нужно понимать, что пользователь не может получить 10% кешбэка на все виды операций. На обычные платежи чаще всего назначают кешбэк 1%, а максимальную ставку могут присвоить лишь на выбранные категории или на акции. Также стоит запомнить, что специалисты кредитной организации могут звонить своим клиентам, чтобы анонсировать новые акции или напомнить про погашение кредита. Но они не просят передавать личные данные или совершать переводы с карты.
Современная действительность – плодородная почва для «творческих изысканий» мошенников. Пользователям нужно быть осторожными, согласно прогнозам, в ближайшее время злоумышленники могут разработать новые сценарии для получения данных пользователей под привлекательными предлогами.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме