Главное
Происшествия, 21 марта, 12:18

Рыбаки-неудачники утопили в Амуре у Комсомольска снегоход за 1 млн рублей

Семейную пару недалеко от полыньи нашли спасатели из города Юности

Рыбаки-неудачники утопили в Амуре у Комсомольска снегоход за 1 млн рублей
Фото: МВД РФ
В Хабаровском крае с приходом весны начались традиционные происшествия на льду рек, в первую очередь на Амуре. Сегодня ранним утром звонок об одном из таких случаев приняли спасатели Комсомольска: семейная пара, отправившаяся на снегоходе в район лимана за корюшкой, попала в полынью и утопила «Буран» с прицепом, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Мужчине и женщине удалось спастись и они пошли в город пешком, хорошо ещё, что до Комсомольска оказалось недалеко и люди были в зоне покрытия сотовой связи, - говорит начальник поисково-спасательного отряда Комсомольска-на-Амуре ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Евгений Грязнов. – Группа спасателей на автомобиле нашли их по следам снегохода, промокших рыбаков обогрели в машине, в медицинской помощи они не нуждаются.
Пока непонятно, какова глубина Амура в месте ЧП, снегоход «Буран» в воде утром держался у поверхности из-за прицепа, тот застрял на краю полыньи, но ненадолго – самая мощная река Дальнего Востока рано или поздно утопит и транспорт и припасы. Супруги-авантюристы лишились имущества примерно на 1 млн рублей и хорошо ещё, что остались живы: отправляться на рыбалку в лимане на снегоходе из Комсомольска по льду Амура в конце марта равносильно игре в «русскую рулетку».
- Сейчас на Амуре очень много мест, где уже есть промоины и участки с тонким льдом и угодить в такую полынью легко, особенно в темное время суток. Поэтому жителям края не стоит забывать о безопасности, и лучше воздержаться от выхода и выезда на лёд - жизнь дороже! – говорит Евгений Грязнов.
Кстати, вечером воскресенья, 20 марта, ещё одно ЧП на льду случилось у Николаевска—на-Амуре, в районе городской набережной в бухте морского порта в 15 метрах от берега течением оторвало льдину, на которой играли двое детей. К моменту прибытия спасателей в опасной ситуации оказался только один мальчик, второй самостоятельно добрался до берега и убежал.
- Работники пожарной охраны с помощью веревки и пожарной лестницы-палки эвакуировали несовершеннолетнего со льдины на берег и передали бригаде «скорой помощи» для осмотра. Установлением обстоятельств происшествия на месте занимались сотрудники полиции, - отметили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Хабаровскому краю.

Сотрудники ГИМС Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю обращают внимание жителей и гостей региона, что пришедшее на территорию региона весеннее тепло оказывает сильное влияние на состояние ледового покрова на водных объектах. По статистике, если температура выше 0 градусов держится в течение трех дней, прочность льда уменьшается на четверть, ежедневно лед также становится тоньше, а его структура более рыхлая и неоднородная - риск провала людей и техники под лед возрастает.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме