Главное
Происшествия, 17 января, 13:25

Прокуратура занялась бродячими собаками на побережье Татарского пролива

Ведомство проверят сообщения социальных сетей о стае дворняг, запугавшей людей

Прокуратура занялась бродячими собаками на побережье Татарского пролива
Фото: pixabay.com
Прокуратура Советско-Гаванского района Хабаровского края проводит проверку по факту сообщений о стае бездомных собак, оккупировавших поселок Заветы Ильича. Это не первый раз, когда внимание надзорного органа привлекают бесхозные дворняги и местные власти видят только один выход из этого положения, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

По сообщению жителей Заветов Ильича, на крыльце аптеки по адресу ул. Приморский бульвар д. 11А п. замечена стая собак в количестве 10 особей. Агрессивные собаки гуляют и возле школы №16.
- Проверка сообщений только началась, но скорее всего, по его результатам будет выписано предписание с целью принудить ответственных лиц к тому, чтобы в рамках закона убрать собак с улицы, - сообщили в краевой прокуратуре.
Однако местные власти говорят, что заниматься этим просто некому - хотя в прошлом году был определен подрядчик из п. Майский по отлову безнадзорных животных, его мощностей явно недостаточно.
- Каждую осень у нас, когда закрывают дачи и бросают собак, вырастает их поголовье на улицах. И население делится ровно пополам, часть подкармливает животных, а другая половина хочет их уничтожить. Раньше собаки кормились на мусорных площадках, растаскивая отходы по поселку, тогда мы вместо открытых баков установили контейнеры, куда забраться они уже не могут, и они частично лишились подкормки. Поэтому мы советуем людям, чтобы они не прикармливали собак рядом с жилыми зонами, - сообщила главный специалист отдела ЖКХ поселка Заветы Ильича Ольга Сысовская.
Поселковая администрация обращалась с этой проблемой к районным властям, но там таких обращений - почти из каждого поселения. Подобная проблема почти во всех поселках и соседнего Ванинского района. В муниципалитетах периодически находят тех, кто занимается отловом собак, но денег на это нужно больше.
- Обязанности по отлову животных лежат на районных властях, но финансирования не хватает и зачастую отловом животных занимаются на одном энтузиазме. Поэтому выход в том, чтобы организовать межпоселковый, а лучше межрайонный фонд, который бы аккумулировал средства, при софинансировании из поселковых бюджетов - и этот фонд бы и оплачивал работу по отлову животных, - отметила Сысовская.
Ну а пока решать проблему с собаками местные власти будут теми силами, которые есть.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме