Главное
Происшествия, 07 декабря, 14:21

Тонкий лёд Амура у Николаевска не выдержал веса грузовика с продуктами

Владелец техники пытается извлечь снегоболотоход из полыньи

Тонкий лёд Амура у Николаевска не выдержал веса грузовика с продуктами
Фото: МЧС по Хабаровскому краю
В реке Амур у Николаевска на расстоянии около 500 метров от берега патрулём ГИМС МЧС 6 декабря обнаружен снегоболотоход «Кержак», провалившийся под тонкий лёд. Владелец техники пытался доставить в райцентр продукты по несанкционированной переправе и зимник не выдержал нагрузки, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на МЧС региона.
- На территории Хабаровского края ещё нет открытых ледовых переправ, однако некоторые автовладельцы уже испытывают зимний покров рек на прочность, выезжая на водоемы, как результат – провал техники под лёд, - отметили в спасательном ведомстве.
Глубина Амура в том месте, где провалился снегоболотоход «Кержак», достигает одного метра при толщине льда всего в 10 см. Владелец техники сейчас пытается вытащить машину из полыньи и доставить её к берегу.
- К счастью, никто в результате происшествия не пострадал, - говорит начальник инспекторского отделения ГИМС по Николаевску-на-Амуре и Николаевскому району Роман Сапун. - Стоит отметить, что это несанкционированное место передвижения техники на водоеме. Здесь установлены информационные аншлаги о запрете выезда на лёд.
Напомним, вчера и также у Николаевска-на-Амуре в районе дамбы ТЭЦ провалилась под лёд два рыбака, старшего удалось спасти, его напарник пропал без вести – с большой вероятностью погиб. Осень 2021 года для большинства районов Хабаровского края была теплее обычной, поэтому привычные для декабря зимники ещё не готовы к эксплуатации, слишком тонок лёд.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме