Главное
Происшествия, 16 ноября, 09:47

Первых ёлочных браконьеров поймали в Хабаровском крае

За бандой незаконных заготовителей охотились несколько сезонов подряд

Первых ёлочных браконьеров поймали в Хабаровском крае
Фото: ФГБУ «Заповедное Приамурье»

До Нового года ещё полтора месяца, а в пригороде Хабаровска оперативная группа инспекторов Большехехцирского заповедника задержала первую в этом сезоне группу нелегальных заготовителей новогодних ёлок. Как сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в ФГБУ «Заповедное Приамурье», за этой бандой браконьеров специалисты охотились несколько лет.

Один из задержанных сознался, что заготовкой хвойных они занимались с 2013 года. Расчёт был на то, что в ноябре контролирующим в голову не придёт ловить ёлочных лесорубов.

- Мы задержали двух человек. Они ручными пилами, чтобы не привлекать лишним шумом к себе внимание, спили макушки 85 пихт на территории федерального заказника «Хехцирский» недалеко от посёлка Хехцир. На них составлены административные протоколы, взяты объяснения, пихты изъяты. Теперь предстоит точно оценить нанесённый незаконной рубкой ущерб, и после этого гражданам будет предъявлено окончательное обвинение, - рассказал начальник отдела охраны окружающей среды заповедника «Большехехцирский» Михаил Милежик.
В качестве административного наказания задержанным грозит штраф от 3 до 4 тысяч рублей. Такую же сумму придётся заплатить за каждое спиленное дерево в качестве возмещения ущерба в досудебном порядке. Если специалисты признают, что «обезглавленные» пихты погибнут, что скорее всего и произойдёт, нелегальным лесорубам может грозить и уголовное преследование.

ДТП закончилось громким уголовным делом против ёлочных браконьеров
02 декабря 2020, 14:30 0

Задержанные представились безработными. Сказали, что хвойные деревья пилили на заказ. На стволах инспекторы нашли бирки с адресами и наименованиями заказчиков.

Напомним, в прошлом году ноябрьских заготовителей новогодних ёлок в Нанайском районе помогло вычислить курьёзное ДТП. Там перевернулся доверху набитый хвойными грузовик. Во время разбирательства выяснилось, что груз добыт на особо охраняемой территории Анюйского национального парка.

- Ёлки к Новому году браконьеры начали рубить ещё в ноябре. Тогда ветки ещё гибкие, не нужно костры разводить, согревать срубленные деревья, чтобы ветви при связке не обломились, а загнулись. Потом на холоде хранят. «Чёрных» лесорубов не волнует, что покупатель такую ёлку перед праздником поставит, а она сразу же осыплется, - отмечал тогда заместитель директора ФГБУ «Заповедное Приамурье» в области охраны окружающей среды Дмитрий Гранкин.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме