Главное
Происшествия, 12 ноября, 18:13

Говорящего женским голосом ростовчанина осудят в Хабаровске

Он обманом добивался от таксистов и курьеров перевода денег на свой счёт

Говорящего женским голосом ростовчанина осудят в Хабаровске
Фото: кадр из фильма «Иван Васильевич меняет профессию». Реж.: Л. Гайдай. Мосфильм, 1973

В Хабаровске будут судить жителя Ростовской области, который обманом добивался от сотрудников служб доставки и таксистов перевода денег на счёт своего телефона. Как рассказали корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в городском управлении полиции, причастность обвиняемого удалось установить к таким преступлениям в нескольких регионах России. Работал ростовский злоумышленник сугубо дистанционно. Звонил в Краснодар, Тверь, Волгоград и даже далёкий Хабаровск.

- В нескольких эпизодах злоумышленник при помощи специальной программы изменял свой голос, звонил потерпевшим от имени женщин и осуществлял заказы, - рассказала сотрудник пресс-службы УМВД по Хабаровску Юлия Прокофьева. – С октября по декабрь 2020 года обвиняемый связывался с потерпевшими, которые размещали на тематических сайтах предложения об оказании курьерских услуг либо являлись водителями такси. Злоумышленник представлялся клиентом и просил граждан купить ему необходимые продукты, а также положить денежные средства на баланс мобильного телефона. Фигурант убеждал курьеров, что при личной встрече вернёт оплату в полном объёме. Как только денежные средства поступали на лицевой счёт телефона, обвиняемый блокировал абонента. Суммы переводов составляли от трёх до десяти тысяч рублей.
Для проведения следственных действий хабаровские полицейские выезжали в Ростовскую область. Общая сумма доказанного ущерба не очень большая – около 40 тысяч рублей. Поэтому нового суда ранее судимый гражданин дожидался под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Хотя потерпевшие живут в разных городах, все эпизоды решено объединить в одно уголовное дело. Судебный процесс по статье «Мошенничество» состоится в Хабаровске.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме