Главное
Происшествия, 11 августа, 15:30

Мошенники обманывают россиян под видом вакцинации на дому

Преступники усыпляют граждан уколом или воруют ценности, отвлекая внимание

Мошенники обманывают россиян под видом вакцинации на дому
Фото: mil.ru

В России зарегистрировано несколько преступлений, в которых мошенники для проникновения в квартиры потерпевших как предлог использовали вакцинацию от коронавируса на дому. Первые такие факты выявлены в мае в Москве, но этот метод уже стал расползаться и в регионах, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

Предупредите пожилых родственников: аферисты приходят в дома людей под видом медработников и делают им поддельные прививки от коронавируса. Отвлекая хозяев заполнением анкет или усыпляя препаратами, мошенники обкрадывают их квартиры. Полиция предупреждает граждан, как не стать жертвой новой аферы: преступники используют фейковые сайты о платных прививках или рассылают на страницы в социальных сетях информацию о возможности получить вакцину не выходя из дома. Также они могут звонить на телефон и представляться менеджерами медицинских компаний.
— Если человек клюет на удочку мошенников, к нему приезжают «медработники» и делают прививку неизвестным веществом. Далее события могут развиваться по-разному: жертва впадет в глубокий сон или отвлечется, заполняя анкету. Ценные вещи, находящиеся в квартире, окажутся в полном распоряжении «гостей». Итог один: ни прививки, ни сертификата, ни денег, ни ценностей, — отмечают в МВД.
Для того, чтобы защитить себя от псевдомедицинских бригад, эксперт призывает убедиться, что перед вами настоящие сотрудники больницы, позвонив в само учреждение. В противном случае можно потерять не только деньги, но и получить серьезные проблемы со здоровьем.
Для того, чтобы обмануть напуганных пандемией граждан, аферисты активно используют и другие схемы. Одна из распространенных — продажа товаров, якобы защищающих от коронавируса. Мошенники создают сайты либо рассылают пользователям сообщения с рекламой несуществующих товаров и услуг.
— Например, это может быть «уникальный очиститель воздуха», который обеззараживает квартиру и нейтрализует возбудителя COVID-2019. Также могут предложить «супермаски», отпугивающие вирус, лекарства и многое другое. Эксперты предупреждают, что результативность воздействия таких товаров на вирус не доказана, купив его, вы останетесь без денег и можете не получить ожидаемого эффекта, — рассказывают в МВД.
Кроме того, отмечают в ведомстве, бывали случаи, когда злоумышленники уговаривали граждан провести «обряд очищения» квартиры от коронавируса, а в итоге совершали кражи. Ещё один распространенный способ обмана — злоумышленники предлагают жертвам денежные бонусы за вакцинацию, их цель — выяснить данные карты человека и украсть денежные средства.

Для того чтобы не пострадать от действий мошенников, в МВД призывают россиян не пускать посторонних в квартиру, не покупать товары сомнительного качества и тем более не позволять вводить себе никакие препараты, не убедившись, что перед вами действительно находится медицинский работник.
Напомним, в Хабаровске действительно существует возможность вакцинации на дому для маломобильных и пожилых людей. Получить такую услугу можно через поликлинику, к которой прикреплен пациент. Это бесплатная процедура, которая входит в ОМС.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме