Главное
Происшествия, 05 августа, 12:30

Хабаровский край готовится к новой волне паводка

Амур у краевой столицы вырастет до неблагоприятного уровня четвёртый раз за сезон

Хабаровский край готовится к новой волне паводка
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Власти Хабаровского края готовятся к очередному обострению паводковой обстановки, по прогнозам синоптиков уже четвёртая за сезон волна большой воды у краевого центра ожидается к 15 августа. Расчёты экспертов прогнозируют достижение Амуром неблагоприятных отметок в 600 – 650 см, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Циклоны продолжают осложнять обстановку, выливая в бассейны рек Амур, Сунгари, Зея и Бурея миллионы тонн воды и вся она со временем пройдёт мимо Хабаровска. Дополнительную опасность несёт тайфун, надвигающийся на Дальний Восток с юга.

Уровень воды растёт почти на всех реках амурского бассейна и в России, и в Китае
04 августа 2021, 14:00 0

По данным РусГидро, в 2021 году приток воды в водохранилище Зейской ГЭС уже оказался максимальным за всю историю наблюдений – специалисты отметили, что такое происходит реже, чем раз в 100 лет. Эта гидроэлектростанция, как и комплекс на Бурее, продолжает холостые сбросы воды, при этом приток в ёмкости водохранилищ всё ещё больше, чем расход.
- Серьёзный удар мы ожидаем в середине августа в районе Хабаровска и подготовку нужно начинать уже сегодня, оперативный штаб сформирован, - сказал врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев. – Администрации Хабаровска поручаю проверить пункты временного размещения, развернуть насосные группы. У нас все технологии отработаны, все понимают, что делать - опыт есть, но это нужно всё сделать своевременно. К сожалению, попадут под воду до 60 частных домовладений и большое количество дач – до двух тысяч на левом берегу Амура, после 530 см уровня реки будет прекращена работа пассажирских теплоходов, это важно знать, нужно к этому быть готовыми всем дачникам.
Напряжённой остаётся и ситуация в Верхнебуреинском районе, где продолжаются дожди. Уровни, которые показывают гидропосты метеорологов, оптимизма у местных властей не вызывают.
- Вода поднимается, я только что вернулся из Усть-Ургала, по моим прикидкам, сегодня к обеду посёлок начнёт подтапливать, - отметил глава района Алексей Маслов. – Силы и средства у нас готовы, люди из комитета по гражданской защите населения, полиция, скорая – мы же неделю назад всё это пережили, работу над ошибками сделали, все знают, что делать и как себя вести.
ЭксклюзивПроисшествия
Дожди в Верхнебуреинском районе продолжаются, гидрологи уточняют прогноз
03 августа 2021, 11:30 0

Погодные аномалии дальневосточного лета-2021 отрезали транспортное сообщение с посёлком Софийск, работа паромной переправы прекращена и в населённом пункте отмечен дефицит продуктов. По распоряжению врио губернатора в Хабаровске готов к вылету в Верхнебуреинский район вертолёт, который доставит 6 тонн необходимого продовольствия – но из-за плотной низкой облачности и проливных дождей его вылет в настоящее время невозможен.
- Софийск у нас и так по два месяца в году отрезает, там люди привыкшие, но они знают и готовятся к таким периодам, а такого развития событий никто не ожидал, - продолжил Алексей Маслов. – Продукты первой необходимости у них имеются, но заканчивается молоко, яйца, детское питание, овощи. Шесть тонн сейчас привезём, ситуация упростится. Будет отмашка по погоде, вертолёт привезёт продукты в Софийске, разгрузится, может быть частично людей заберёт и в Чегдомын. В этом вертолёте летят ещё и спасатели, которых пообещал на помощь врио губернатора, мы понимаем, что четыре дня уровень реки ещё будет расти и без спасателей будет труднее. До субботы прогнозы на погоду пока плохие. Конечно, продолжается и работа по подготовке всех писем, документов, выплаты пострадавшим, мосты должны восстановить – чтобы вы понимали, для нас мост, который снесло, это как для России Крымский мост. Держим руку на пульсе, боевой дух у людей есть, из этой ситуации должны выйти без потерь, быстро и эффективно.
На оперштабе по паводку, который Михаил Дегтярев провёл по видеосвязи из Николаевского района, обговорили и развитие событий у Комсомольска-на-Амуре, куда паводок дойдет позже. В городе уже действует режим ЧС, введённый после опасных явлений в июне.
– Нужно предпринять все меры по защите города Юности, краевому Минстрою нужно нарастить темпы работ на гидрозащитных сооружениях - об этом мы договаривались с подрядчиками, которые там работают, - сказал врио губернатора. - Нужно тело дамбы, даже если она не завершена, поднимать как минимум до 10 метров в августе. Когда я вернусь в Хабаровск, проверю все лично.
Основные работы завершаются, батопорт новый подрядчик сможет установить только зимой
21 июля 2021, 11:30 0

У краевой столицы 5 августа Амур вплотную подобрался к неблагоприятному уровню, который стартует с отметки в 450 см. По прогнозу гидрологов Дальневосточного УГМС, к середине месяца река достигнет и может превзойти опасные отметки в 600 см. Позднее гребень доберётся до Комсомольска-на-Амуре с отметками 650-700 см - опасный уровень у города Юности начинается с уровня в 600 см.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме