Главное
Происшествия, 04 августа, 14:00

К Хабаровску пришёл очередной пик паводка на Амуре

Уровень воды растёт почти на всех реках амурского бассейна и в России, и в Китае

К Хабаровску пришёл очередной пик паводка на Амуре
Фото: ГУ МЧС РФ по Хабаровскому краю

Очередная паводковая волна утром в среду, 4 августа, подошла к Хабаровску. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в Дальневосточном УГМС.

- Растёт уровень воды практически на всех реках бассейна Амура. Падает пока только Уссури. Из-за обильных дождей сложная ситуация складывается в Амурской области, на реках Верхнебуреинского района Хабаровского края. По информации наших китайских коллег, такая же ситуация в бассейне Сунгари – главного притока Амура, - обрисовала ситуацию начальник отдела гидрологических прогнозов хабаровского Гидрометцентра Наталья Ефремова.
У Хабаровска Амур сегодня достиг отметки +442 см. Неблагоприятные значения начинаются с отметки +450 см, опасные - с +600 см. В ближайшие сутки существенных колебаний уровня не ожидается. Но выше по течению Амур интенсивно идёт в рост. В Амурской области ниже впадения Буреи главная дальневосточная река прибавляет в среднем по полметра в сутки. В Архаринском районе усилена группировка спасателей. По данным регионального управления МЧС, в соседней области в 14 поселениях подтоплены 38 жилых домов и 228 приусадебных участков.

На водохранилищах открыты затворы водосброса
02 августа 2021, 16:30 0

Дожди при этом не прекращаются. Агентство уже писало о том, что Зейская и Бурейская ГЭС вынуждены вхолостую сбрасывать воду, чтобы не допустить перелива плотин. Это усугубляет паводковую обстановку.

- В результате подъёма уровня воды в реке Амур происходит наполнение внутренних водоёмов островной территории Хабаровска, а также выход на поверхность грунтовых вод. В результате этого в зоне воздействия паводка оказались более 320 земельных наделов. На территорию многих из них, расположенных в пониженной части островов Большой Уссурийский, Дачный, Кабельный, вода уже зашла. К некоторым участкам затруднён проход, так как затоплены пешеходные тропинки, - уточнили в краевом главке МЧС.
Сегодня вода вновь начала расти на реках Верхнебуреинского района, где в превентивных целях эвакуировали часть населения посёлка Усть-Ургал. За сутки уровень воды в реке Бурея вновь поднялся. По состоянию на утро 4 августа он вырос на 96 см у гидропоста Усть-Умальта и составил 717 см, у гидропоста Усть-Ниман подъем составил 62 см до отметки 814 см. Отметка неблагоприятного явления в этих населенных пунктах 850 см, опасного 1100 см. В настоящий момент подтоплений жилых домов и придомовых участков не отмечается.

СПРАВКА:

По прогнозу гидрологов Дальневосточного УГМС, 13-15 августа 2021 года Амур у города Хабаровска может достигнуть отметки 600-650 см. Для краевого центра отметка опасного явления составляет 600 см. Дальше к 20-22 августа гребень сместится к городу Комсомольску-на-Амуре с отметками 650-700 см. Здесь опасный уровень также как и у Хабаровска 600 см. У Николаевска-на-Амуре уровень может подняться до значений 200-300 см, при отметке опасного явления 350 см. Данный прогноз водности будет уточняться специалистами Дальневосточного УГМС по мере формирования паводков и выпадения осадков в верхнем течении реки Амур и бассейнах малых рек Хабаровского края и сопредельных территорий.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме