Главное
Происшествия, 02 августа, 15:45

В Хабаровске задержан продавец поддельных справок о вакцинации

Владелец небольшого бизнеса торговал фальшивыми медицинскими документами

В Хабаровске задержан продавец поддельных справок о вакцинации
Фото: УМВД по Хабаровскому краю

Полиция Хабаровска задержала 28-летнего жителя краевого центра, подозреваемого в изготовлении поддельных медицинских документов и их продаже. Владелец небольшого магазина, торговавший бытовой химией и товарами для дома, за относительно небольшие деньги предлагал и фальшивые справки на наличие антител к COVID-19, отрицательные тесты на коронавирус и прививочные сертификаты о прохождении вакцинации, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Гражданин посредством мессенджера общался с потенциальными покупателями и передавал информацию о местонахождении закладок с документами, - говорит начальник пресс-службы краевого УМВД Ирина Щёголева. - Денежные средства получал на электронный кошелек. Стоимость справок составляла от одной до полутора тысяч рублей.
Рекламу о продаже фальшивых документов молодой человек размещал в мессенджере Telegram и успел изготовить и реализовать несколько подделок. Полиция задержала Максима А. при поддержке бойцов Росгвардии, в его квартире в многоэтажке на улице Волочаевской в Хабаровске найдены и изъяты поддельные печати девяти медицинских учреждений, фальшивые справки «О временной нетрудоспособности» и сертификаты о вакцинации от коронавируса, а также фиктивные заключения врачебной комиссии.

Люди забыли, как раньше дети задыхались от дифтерии и умирали от кори, как становились бесплодными от свинки
09 июля 2021, 10:40 0

В компьютере подозреваемого обнаружены образцы бланков различных документов.
На допросе задержанный пояснил, что «работал» не только по Хабаровску – различные поддельные документы он изготавливал и отправлял и в другие регионы. Мужчину задержали после контрольной закупки, он изготовил фальшивку на наличие антител к COVID-19, получил за неё деньги на электронный кошелёк и передал бумагу при помощи «закладки», спрятав её под доску объявлений возле подъезда собственного дома и отправив заказчику координаты тайника.
- Возбуждены два уголовных дела по статье УК РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков», в настоящее время они объединены в одно производство, - отметила Ирина Щёголева. - Санкция за совершение данного преступления предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Расследование продолжается.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме