Главное
Происшествия, 31 июля, 12:30

Прокурор рассказал подробности нового скандала с застройщиком в Хабаровске

Работы на ЖК «Ленинградский» заморожены с апреля этого года

Прокурор рассказал подробности нового скандала с застройщиком  в Хабаровске
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В Хабаровске продолжает развиваться громкий скандал вокруг денег дольщиков. Напомним, в отношении крупного застройщика в Хабаровске ООО «Лидер» возбуждено уголовное дело по факту присвоения в особо крупном размере почти 19 миллионов рублей. И это только вершина айсберга, заявил ИА «Хабаровский край сегодня» прокурор Центрального района города Хабаровска Антон Хомягин.

УВМД по Хабаровскому краю, которое займется расследованием дела, установит все обстоятельства дела. В основу легли материалы прокурорских проверок, которые дают основания полагать, что в действиях застройщика имеются признаки преступления. Он возводит жилищный комплекс «Ленинградский», но с апреля работы не ведутся. Разрешение на строительство у него истекает в сентябре нынешнего года. Понятно, что к этому времени стройка не закончится.
- В ходе проверок мы изучили документацию, в том числе бухгалтерскую, и выяснили, что средства дольщиков были перечислены на счета юридических и физических аффилированных лиц, - сказал Антон Хомягин. - Надеемся, что у директора проснется совесть, а также чувство самосохранения, и он достроит дом. Разрешение на строительство продлено до лета 2022года.
Прокурор отметил, что статья, которая ему вменяется, не предполагает прекращения уголовного дела, это тяжкое преступление. Если он все-таки сдаст дом, это будет расценено как активное заглаживание вины и возмещение ущерба. Эти обстоятельства являются смягчающими вину.
Кроме жилого комплекса «Ленинградский», который пока не попал в реестр проблемных объектов, в районе семь домов, которые там значатся. Еще недавно их было одиннадцать, четыре объекта введены в эксплуатацию.
Самые крупные недострои - на улице Салтыкова Щедрина и на улице Кавказской, дом, который стоит буквально на набережной Амура. Фирма его обанкротилась, сам он осужден к пяти годам лишения свободы. Судьба двух незавершенных объектов будет решаться одновременно. Уже известно, что дом на улице Салтыкова Щедрина попадает в числе тех, которые будут достраиваться на федеральные деньги. Или его возьмет инвестор из Белгорода, у которого большой опыт завершения подобного строительства.
Семь дольщиков дома на пересечении улицы Комсомольской и Амурского бульвара получат компенсации.
Антон Хомягин отметил, что к 2023 году в Хабаровске, как и во всей стране, не останется обманутых дольщиков. Такое поручение дал Президент РФ. Теперь все расчеты дольщиков и застройщика осуществляются через эскроу-счета. Но случаи, когда люди в попытке сэкономить по-прежнему напрямую вверяют свои деньги строительным компаниям буквально под честное слово, есть. Так вот, если они вовремя не получат квартиры, защищать свои права им придется уже самим.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме