Главное
Происшествия, 24 июня, 14:00

Хабаровский край готовится к аномальному паводку

На верхнем Амуре уже ввели режим ЧС федерального уровня и эвакуируют население

Хабаровский край готовится к аномальному паводку
Фото: ГУ МЧС РФ по Амурской области

Власти Хабаровского края готовятся к встрече сильнейшего паводка. В соседней Амурской области из-за вышедших из берегов рек уже введён режим чрезвычайной ситуации федерального уровня. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», ситуацию с наводнением на Амуре глава МЧС России Евгений Зиничев в докладе президенту Владимиру Путину назвал ухудшающейся.

- С начала июня на территории Забайкальского края и Амурской области из-за обильных осадков в 14 муниципальных образованиях было подтоплено более 560 жилых домов. Кроме этого, подтоплению подверглись свыше 1500 приусадебных участков, пострадало 24 моста, 45 участков автомобильных дорог. В настоящее время обстановка в Забайкальском крае стабилизируется, волна паводка смещается вниз по течению реки Амур. Росгидромет прогнозирует дальнейшее ухудшение обстановки. С учётом модели развития пик паводка ожидается в районе города Благовещенска с 25 по 27 июня, - доложил Евгений Зиничев. - С 21 июня проводится эвакуация населения из зон возможного подтопления. Всего эвакуированы 311 человек, в том числе 61 ребёнок. В двух пунктах временного размещения находятся 24 человека, в том числе 12 детей. Всего подготовлено 58 ПВР общей вместимостью более пяти тысяч человек. Но при наихудшем сценарии в зону подтопления, возможно, попадёт 53 населённых пункта с населением 33 тысячи человек.
О ситуации в Амурской области можно судить по многочисленным роликам из затопленных территорий. Спасатели помогают жителям восьми поселений, куда, по данным МЧС на утро 24 июля, уже зашла вода, покинуть опасные места. Сотрудники ведомства спасают оставшихся в тонущих дворах собак, кошек и других домашних животных. К четырём населенным пунктам, где размыло дороги, организованы лодочные переправы.

Видео: Амурский центр гражданской защиты и пожарной безопасности, ГУ МЧС РФ по Амурской области, пресс-служба президента РФ.

Паводковую ситуацию на Дальнем Востоке держит под личным контролем полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. Он сейчас работает в Амурской области. Накануне в режиме видеоконференцсвязи вице-премьер провёл заседание правительственной комиссии. Он призвал руководителей территорий, куда большая вода придёт вслед за Приамурьем, максимально подготовиться к наводнению.

- На территории Амурской области с 24 по 30 июня ожидается паводок с уровнями, сопоставимыми с 2013 годом, с отметками от 850 до 1200 см. По ряду территорий Приамурья пик паводка уже пройден, а по ряду – с. Черняево, с. Кумара – ожидается. Также с 30 июня по 10 июля ожидается паводок на территории Еврейской автономной области, сопоставимый по значению с 2013 годом. В отношении Хабаровского края прогноз характеристики паводка будет подготовлен к 30 июня, - сказал Юрий Трутнев. - Мы заранее предупреждены о чрезвычайной ситуации, значит надо сделать всё возможное, чтобы снизить риски и уменьшить ущерб для граждан. Вот этим всем должны заниматься штабы. Я поручил, чтобы в каждом из перечисленных субъектов – это Амурская область, Хабаровский край, Еврейская автономная область и Забайкалье – были немедленно созданы штабы под руководством губернаторов. Главы субъектов должны отработать ситуацию вместе с министерством чрезвычайных ситуаций.
В отдельных местах вода может подняться до опасных отметок
26 мая 2021, 14:00 0

В Хабаровском крае, как доложил врио губернатора Михаил Дегтярев, уже разработан план безотлагательных действий на случай паводка.

- Согласно плану, в период летне-осеннего дождевого паводка под его влияние попадают 17 муниципальных образований, 106 населённых пунктов с населением около 40 тыс. человек. Для эвакуации населения спланировано 132 пункта временного размещения общей вместимостью более 15 тыс. человек. При необходимости размещения большего числа пострадавших граждан будут задействованы дополнительные площади краевых и муниципальных помещений. Создана группировка сил и средств в количестве 5 тыс. человек, полутора тыс. единиц техники, более 170 плавсредств, - приводит слова Михаила Дегтярева его пресс-служба.
К подходу большой воды в Хабаровском крае готовятся МЧС, силовые структуры, энергетики, Росрезерв и другие структуры. Водохранилища двух крупнейших дальневосточных ГЭС на Зее и Бурее пока сдерживают воду, затворы плотин закрыты. Но приток превышает средние многолетние значения. Остаётся риск, что лишнюю воду придётся сбрасывать, как это было в 2013 году.

По наихудшему варианту развития событий, в зону вероятного воздействия паводка на Амуре может попасть 555 населённых пунктов и почти 155 тыс. человек, 11 участков железных дорог, 585 участков автодорог, 221 мостовое сооружение.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме