Главное
Происшествия, 31 мая, 11:00

Пять человек ранены при столкновении катеров в Хабаровском крае

Трёх мужчин срочно доставили в краевые клиники

Пять человек ранены при столкновении катеров в Хабаровском крае
Фото: bing.com

Полиция разбирается с инцидентом на реке Амур около села Тахта Ульчского района на севере Хабаровского края. Там ранним утром на полном ходу столкнулись два катера - людям, которые находились в лодках, лишь чудом удалось выжить, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Столкнулись две лодки. Одна шла из нашего посёлка, другая из соседнего Тыра, ей навстречу. Протока, где всё произошло, имеет сильную излучину. Рулевые катеров просто не заметили друг друга. Удар был такой силы, что от катеров практически ничего не осталось, они сразу же ушли на дно. Люди оказались в воде. Хорошо, что рядом шла другая лодка, тонущих пострадавших очень быстро достали из воды. В нашу амбулаторию привезли пятерых человек, кто был на столкнувшихся катерах, - рассказал в эксклюзивном интервью корреспонденту агентства главный специалист администрации Тахтинского сельского поселения Николай Апарин.
Как уточнили в пресс-службе министерства здравоохранения Хабаровского края, главврач амбулатории Тахты в воскресенье в 7:30 утра запросила для троих серьёзных пострадавших в этой аварии санитарный борт.
- Бригада опытных реаниматологов вылетала в Тахту. К вечеру воскресенья вертолётом трое пострадавших были доставлены в лечебные учреждения Хабаровска. У них сочетанные травмы. Состояние их на момент доставки можно оценить как среднетяжёлое, - сказал главный врач краевого Центра медицины катастроф Павел Курнявка.
Как уточнили в региональном управлении МВД РФ, все серьёзно пострадавшие, кому понадобилась эвакуация в Хабаровск – пассажиры затонувших катеров. Двум водителям, которые допустили столкновение, медицинская помощь практически не понадобилась. С ними проводится разбирательство, назначена проверка.

ЭксклюзивПроисшествия
Следствие установило обстоятельства столкновения судов на реке Амур
17 марта 2021, 14:30 0

Напомним, этой весной сотрудники Дальневосточного следственного управления СК РФ на транспорте заявили о завершении следствия по делу об аналогичном происшествии, случившемся вечером 5 октября 2019 года. Тогда неизвестное судно на реке Амур у Хабаровска протаранило катер «Амур-Д» и скрылось с места аварии. Маломерный транспорт после столкновения затонул, пострадавшие при таране мужчины в возрасте 69 и 44 лет смогли выбраться на берег и были доставлены в больницу. По версии следствия, виновником аварии стал бывший сотрудник Амурского управления государственного морского и речного надзора Ространснадзора, капитан катера «Георгий Лаподуш», который в нетрезвом виде отправился покататься.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме