Главное
Происшествия, 25 мая, 10:35

Новый паводок подступает к Хабаровскому краю

Сейчас его гребень проходит территорию соседней ЕАО

Новый паводок подступает к Хабаровскому краю
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Ещё одна поводковая волна спускается по Амуру к Хабаровскому краю. По информации гидрологов, она сформирована талыми водами и осадками в верхнем течении великой дальневосточной реки. Сейчас гребень паводка смещается по территории Еврейской автономной области. Как ожидается, при его подходе к Хабаровску уровень воды может достичь отметки 4,5 метра. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

- Ориентировочно, волна паводка подойдет в конце мая – начале июня. В зоне риска первым вновь окажется село Корсаково-2 в Хабаровском районе, где территория расположена очень близко к воде. По наихудшему сценарию в зону возможного подтопления могут попасть 18 приусадебных участков, а также до 260 дач на левом берегу Амура у Хабаровска, - сообщили в комитете правительства края по гражданской защите.

Напомним, из-за роста уровня воды с 18 мая в Хабаровске место посадки пассажиров теплоходов перенесли на остановку «Прибрежная», так как безопасный подход судов на Речном вокзале невозможен из-за подтопления береговой зоны около причалов № 3 и № 4. Это касается всех маршрутов речного транспорта из Хабаровска. В администрации краевой столицы ранее сообщали, что, как только вода дойдёт до уровня 4,5 метра, планируется начать эвакуацию жителей с островной части. Если же уровень Амура достигнет 5,3 метра, речные перевозки будут вовсе прекращены.

На Амуре второй за сезон паводок только ждут, а в районе им. Лазо разлившиеся Хор и Кия постепенно возвращаются в нормальные русла. Частичные затопления сохранились главным образом в Переяславке и селе Второй Сплавной. Уходит вода и из поселений Николаевского района. Тревогу специалистов вызвала ситуация в Верхнебуреинском районе. Там при разливе реки Ургал на выходных подтопило 2 участка внутрипоселковых дорог.

- Сейчас во всех районах региона установлено круглосуточное наблюдение за уровнями воды. Спасатели готовы реагировать на возможные угрозы. В селе Корсаково-2 выставлен пост, где дежурит мобильная группа аварийно-спасательной службы Хабаровского края, - добавили в комитете правительства Хабаровского края по гражданской защите.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме