Главное
Происшествия, 08 апреля, 11:00

Почётного строителя Фёдора Глушкова этапировали из Москвы в Хабаровск

Против экс-директора «Дальстроймеханизации» возбуждено два уголовных дела

Почётного строителя Фёдора Глушкова этапировали из Москвы в Хабаровск
Фото: архив ИА «Хабаровский край сегодня»

Почётный транспортный строитель России, лауреат золотой медали «За безупречную деловую репутацию», возглавлявший с 1997 года одну из ведущих крае строительную компанию «Дальстроймеханизация» Фёдор Глушков после того, как был объявлен в федеральный розыск за многомиллионные долги по зарплате сотрудникам, был задержан в Москве и этапирован в Хабаровск. Информацию об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» подтвердили сразу несколько источников в правоохранительных органах.

Как уточнили в прокуратуре Хабаровского края, материалы по итогам проверки надзорным ведомством в отношении бывшего руководителя «Дальстроймеханизации» были переданы в следственные органы в 2019 году. Бывшему гендиректору вменили невыплату свыше 20 миллионов рублей сотрудникам предприятия. Следственный комитет возбудил в отношении бывшего генерального директора уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершённая из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации).

Большинство из них не платит зарплату не из-за финансовых проблем предприятия
30 сентября 2019, 19:00 0

- В ходе следствия установлено, что с марта 2019 года по декабрь 2020 года генеральный директор предприятия, осуществлявшего строительство и ремонт дорог на территории Дальневосточного федерального округа, не выплатил заработную плату 190 сотрудникам, - уточнил старший помощник руководителя СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО по взаимодействию со СМИ Илья Гудков. - На первоначальном этапе расследования местонахождение мужчины было неизвестно, поэтому его объявили в федеральный розыск. В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что бывший генеральный директор предприятия проживает в Москве. Следствием направлено в суд ходатайство об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу.

Следователи уже изъяли бухгалтерскую документацию, на счета Глушкова судом наложен арест. Одновременно в отношении экс-директора «Дальстроймеханизаци» следователи СК России расследуют уголовное дело по преднамеренному банкротству предприятия.

В бытность Глушкова генеральным директором «Далстроймеханизация» участвовала во многих знаковых для Хабаровского края и всего Дальнего Востока стройках: автодорога Лидога – Ванино, железнодорожная ветка Беркакит – Томмот – Нижний Бестях и подъездные пути к Эльгинскому месторождению угля в Якутии, первая очередь нефтепровода ВСТО в Амурской области, угольный терминал в порту Посьета (Приморье) и так далее.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме