Главное
Происшествия, 31 марта, 19:30

Полковника Минобороны РФ в Комсомольске-на-Амуре осудили за подлоги

Командир воинской части приговорён к условному сроку и штрафу в 500 тыс рублей

Полковника Минобороны РФ в Комсомольске-на-Амуре осудили за подлоги
Фото: bing.com
Комсомольский-на-Амуре гарнизонный военный суд вынес приговор по делу командира местной военной части. Полковник Минобороны России А.Тен признан виновным в служебном подлоге, в превышении и злоупотреблении должностными полномочиями и наказан условным сроком и штрафом в 500 тыс рублей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Недостачу в полковой казне ещё в 2016 году обнаружила ревизия, перерасход средств произошёл из-за переплат военнослужащим по контракту и гражданским работникам подразделения Минобороны. Командир части полковник А.Тен попытался возместить ущерб, но это у него не получилось и офицер решил пойти на хитрость, чтобы навести порядок в бухгалтерии.
- В 2018 году он подписал приказы о переводе 10 военнослужащих из одной подчиненной воинской части в другую и обратно, в действительности указанные лица никуда не переезжали и продолжали выполнять свои служебные обязанности по ранее занимаемым должностям, - сообщили в Главном военном следственном управлении Следственного комитета РФ.
За перевод к новому месту службы военным полагались подъёмные - полковник сначала выплатил подчинённым более 430 тыс рублей, но вскоре забрал их назад и внёс деньги в финчасть для возмещения недостачи. С той же целью А.Тен в январе 2019 года потребовал от нижестоящего офицера перечислить около 60 тыс рублей личных средств в качестве наказания за плохую работу по возмещению финансового ущерба воинской части.
Приговор гарнизонного суда - 3 года условно с испытательным сроком 2 года, в течение которого офицер Минобороны РФ должен своим поведением доказать свое исправление. Кроме того, в пользу военного ведомства удовлетворён гражданский иск, с Тена взыскано более 430 тыс рублей за махинации с подъёмными и порядка 60 тыс рублей в пользу потерпевшего подчинённого. 
Напомним, в прошлом году в Хабаровском крае военный суд вынес вердикт по делу ещё одного офицера Минобороны высокого ранга:  за кражу 59 кунгов и прицепов полковник 11 армии ВВС и ПВО отправлен в колонию.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме