Главное
Происшествия, 01 марта, 19:30

Паспорт и «жизнь» вернули жительнице Хабаровска сотрудники полиции

Женщина более 20 лет считалась умершей и не могла восстановить документы

Паспорт и «жизнь» вернули жительнице Хабаровска сотрудники полиции
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Жительницу Хабаровска сотрудники полиции «вернули с того света». Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», такая не совсем типичная история россиянки Анны тянется вот уже более 20 лет. Все это время женщина считалась умершей, однако сама она умирать и не думала: рожала детей, работала. Вот только доказать свое существование не могла.

История началась с 1995 года, когда 19-летняя девушка приехала в Нижний Тагил и познакомилась со своим избранником. У пары родился сын, только вот семейная жизнь не задалась, и Анна, оставив ребенка с отцом, уехала на заработки, на связь с родными перестала выходить. Так и оказалась она в Хабаровске, где и потеряла паспорт. Попыталась восстановить, но тут выяснилось, что ее нет в живых.

- Оказалось, сожитель после отъезда объявил женщину в розыск, а позже опознал Анну на фотографии умершей неизвестной женщины, которая скончалась от сердечного приступа. Что же сподвигло мужчину на это - сказать сейчас трудно, потому как через несколько лет скончался в колонии, - рассказывает старший специалист группы по связям с общественностью УМВД России по Хабаровску Кирилл Блинов. – После процедуры идентификации личности, в соответствии с законодательством, органами ЗАГС была выписана справка о смерти с данными Анны.
Так ранее неопознанную и похоронили на кладбище, но уже с данными Анны. Восстановить правду у женщины самостоятельно не получалось, например, даже поехать в родные края – паспорта ведь по-прежнему нет. Так и жила десятилетия она без документов: снимала квартиру, неофициально работала, встретила избранника и родила детей, которые тоже жили без нужных бумаг. Можно только догадываться, сколько бы еще продлилась эта история, если бы не сын, который хотел служить в армии – для того, чтобы его мечта сбылась, необходимы были документы. Так и обратилась Анна в отдел по вопросам миграции УМВД России по г. Хабаровску.

Включились в работу все: органы ЗАГС, прокуратура, помогли и в роддоме, подняв архивную информацию за все прошедшее время, выписали справки. Так Андрей сначала получил свидетельство о рождении, а потом и паспорт, благодаря чему он теперь проходит срочную службу в Вооруженных силах Российской Федерации.

А вот с главной героиней истории оказалось сложнее – как действовать в подобных случаях, как аннулировать справку о смерти – изменить запись в актах гражданского состояния, ведь такого законодательного механизма нет? Как доказать документально, что Анна жива? Потому и длилась эпопея три года: сотрудники полиции связались с друзьями, которые смогли подтвердить по фотографиям, что это действительно тот человек, обратились к коллегам в прокуратуру Индустриального района Хабаровска. Те, в свою очередь, вышли в суд с заявлением о признании недействительным свидетельства о смерти женщины.
Прийти к счастливому концу в этой истории частично помог похожий случай, произошедший в соседнем регионе, а в целом подобное раньше практически не отмечалось. Теперь у Анны есть паспорт, она снова «жива» - с каким же счастьем женщина получала заветный документ… и призналась, что теперь всерьез задумается над официальной регистрацией брака со своим возлюбленным, с которым живет уже более 20 лет.

Единственное, что у него было - школьный аттестат
05 июня 2019, 14:00 0

Напомним, в 2019 году в полицию за помощью обратился житель села Известковое Амурского района Хабаровского края. У мужчины 1985 года рождения никогда в жизни не было паспорта и других документов, для государства он был просто человек-невидимка. У Владимира оказался только аттестат об окончании школы – хабаровские полицейские столкнулись с такой проблемой впервые, но смогли помочь гражданину и не стали штрафовать его за нарушение закона.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме