Главное
Происшествия, 27 февраля, 14:00

Самый богатый депутат РФ задержан в Хабаровске по делу «Крабового короля»

Дмитрий Пашов прилетел в крупнейший город Дальнего Востока в командировку

Самый богатый депутат РФ задержан в Хабаровске по делу «Крабового короля»
Фото: sakhalin.info

Правоохранительные органы задержали и допросили прилетевшего в Хабаровск в деловую командировку депутата Сахалинской областной думы Дмитрия Пашова, которого издание «Форбс» назвало богатейшим народным избранником России. Как пишет ИА Sakh.com, мужчину вызвали на допрос, в ходе которого задали вопросы о его приятеле, находящемся в международном розыске «Крабовом короле» Олеге Кане, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Также, по данным корреспондентов, в доме депутата в Сахалинской области прошёл обыск. Напомним, коммерсант Олег Кан обвиняется в организации убийства предпринимателя Валерия Пхиденко во Владивостоке в октябре 2010 года. В декабре 2019 года в отношении Кана вынесли постановление о привлечении в качестве обвиняемого и объявили его в федеральный розыск. 23 января 2020 года следствие ходатайствовало о заключении фигуранта под стражу заочно перед районным судом в Хабаровске, но в удовлетворении ходатайства было отказано.
Однако Хабаровским краевым судом приведенные следствием доводы признаны обоснованными, решение суда первой инстанции отменено, Кан арестован заочно.

Олег Кан обвиняется в организации убийства в 2010 году
07 февраля 2020, 10:30 0

В следкоме России отметили, что пособником в убийстве Пхиденко является Дмитрий Поляков, который в 2011 году был приговорен к лишению свободы. В декабре 2018 года делом заинтересовался глава СКР Александр Бастрыкин, поручив изъять материалы из сахалинского главка ведомства и провести служебную проверку в отношении сотрудников, которые ранее принимали процессуальные решения. В начале 2019 года дело было изъято из сахалинского управления СК РФ и передано в подразделение следкома в Хабаровске.

Сам Кан в конце 2018 года уехал из России в Японию, после чего переоформил бизнес на Дмитрия Пашова — это сделало депутата самым богатым депутатом России с оценкой состояния приблизительно в 6,2 млрд рублей. Коммерческие компании Олега Кана «КУК» и «Монерон» до 2019 года являлись крупными добытчиками краба с квотами на ежегодный вылов около 23% от общего промысла этого биоресурса на Дальнем Востоке. Эти же фирмы проходят по уголовным делам о контрабанде краба и неуплате налогов.

Дмитрию Пашову 53 года, по данным Сахалинской областной Думы, он является советником генерального директора ООО «Монерон», членом попечительского совета регионального фонда «Родные острова» и председателем правления Ассоциации рыбопромышленников Сахалинской области.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме