Главное
Происшествия, 20 февраля, 13:30

В Хабаровском крае ветер едва не унёс рыбака в море

Мужчину с оторвавшейся льдины снял буксир, который вышел к нему на помощь

В Хабаровском крае ветер едва не унёс рыбака в море
Фото: bing.com

Очередного незадачливого рыбака спасли накануне вечером на побережье Татарского пролива в Хабаровском крае. Его ветром на льдине уносило в открытое море. Об этом происшествии ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на информацию регионального главка МЧС России.

- В районе бухты Силантьева (мыс Дюанка) Ванинского района из-за образования 10-метровой майны произошёл отрыв льдины с рыбаком. Для оказания помощи в эвакуации человека к месту происшествия вышел спасательный буксир «А-1» от предприятия «Ванино ТрансУголь» и аэробот со спасателями краевой службы спасения из Советской Гавани. Рыбак эвакуирован на берег с помощью буксира, состояние здоровья удовлетворительное, в медицинской помощи не нуждается, - говорится в сообщении.

Напомним, подобные инциденты с любителями подлёдного лова на морском побережье Хабаровского края случаются регулярно. Недавно, рыбаки в Советско-Гаванском районе рыбаки вместо рыбы ловили в море машину, которая провалилась под лёд и всё-таки затонула.

- Сейчас на морском побережье наступил очень опасный период так называемых «отжимных» ветров, которые дуют со стороны материка. Велик риск отрыва припая и вынос льдин в открытое море, - объяснила руководитель пресс-службы ГУ МЧС РФ по Хабаровскому краю Екатерина Потворова. – Кроме того, рыбаки в Ванинском и Советско-Гаванском районах всё чаще стараются выходить на рыбалку в места, где до того проводили проводку судов ледоколы. Дело в то том, что там лучше уловы. Рыба идёт туда, где больше кислорода – к отрытой воде. Но лёд в местах, где работали ледоколы, по определению очень непрочный и опасный. Мы настоятельно просим граждан помнить об этом и беречь себя.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме