Главное
Происшествия, 18 февраля, 13:30

Следователя по делу «Дальспецстроя» осудили за кражу валюты у обвиняемых

Антон Ходько утаил от коллег изъятые у преступников наличные в сумме 50 млн рублей

Следователя по делу «Дальспецстроя» осудили за кражу валюты у обвиняемых
Фото: МВД РФ
Тверской райсуд Москвы вынес приговор по делу бывшего старшего следователя по особо важным делам управления по расследованию организованной преступной деятельности Следственного департамента МВД России Антону Ходько. Полицейский в 2016 году вёл дело о махинациях «Дальспецстроя» при строительстве космодрома Восточный и утаил от коллег изъятые у подозреваемых в мошенничестве крупные суммы в наличных рублях и валюте, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Собранные доказательства оказались весомыми в глазах суда, приговор - 8 лет лишения свободы со штрафом в размере 500 тыс рублей с отбыванием в колонии общего режима, информирует Следственный комитет России. Антон Ходько руководил обыском у бизнесменов Вахи Арцыгова, Кадыра Караханова и Арсена Ошакбаева, похитивших более 1 млрд рублей при строительстве космодрома в Амурской области, сейчас эти предприниматели уже осуждены. В сейфах граждан он обнаружил 740 тыс долларов США, около 60 тыс евро и 1,5 млн рублей, перевёз их в картонных коробках в свой кабинет и поместил в свой личный служебный несгораемый шкаф.
- В ходе предварительного следствия Антон Ходько процессуального решения по изъятой наличности не принял и не сдал их в установленном порядке, - подчеркнули в СК РФ. - Более того, он скрыл два постановления о производстве обыска в банковских сейфах подозреваемых, соответствующие протоколы и иные документы при передаче уголовного дела другому следователю. Вскоре Ходько уволился из органов полиции, выйдя на пенсию, деньги из его сейфа таинственным образом исчезли. Обвиняемый вину в краже не признал.
Экс-«Дальспецстрой» вступил в стадию конкурсного производства
29 августа 2019, 16:30 0

Следователи по делу о пропаже наличных из кабинета полицейского опросили его коллег, большинство которых было не в курсе о результатах обыска и изъятой валюте. Все сотрудники УМВД, с которыми контактировал Ходько, прошли исследование на детекторе лжи и полиграф подтвердил их непричастность к происшествию. Сам подозреваемый отказался проходить эти тесты, сославшись на нездоровье — что, впрочем, опровергли медики. Также отмечается, что ключи от сейфа, где хранилась валюта, имелись только в одном экземпляре и находились у Антона Ходько, исследование показало, что замки двери кабинета и сейфа взлому и вскрытию не подвергались.

Напомним, с бывшим крупнейшим строительным холдингом Дальнего Востока России связаны десятки уголовных дел, несмотря на банкротство предприятия несколько лет назад. Так в январе 2021 года Центральный районный суд Хабаровска вынес вердикт по делу бывшего старшего судебного пристава одного из подразделений ведомства, за получение взятки в особо крупном размере гражданин осуждён на 9 лет колонии строгого режима и оштрафован на 11 млн 428 тыс рублей. Мужчина незаконно продвинул коммерческую фирму на первые позиции в претензиях на имущество экс-«Дальспецстроя», в том числе 21 квартиру в Хабаровске.

Предъявлен гражданский на общую сумму свыше 1 млрд руб
01 сентября 2020, 09:45 0

В декабре прошлого года суд Москвы взыскал в доход государства принадлежащий отцу и сыну Хризманам и другим лицам торговый центр «Подсолнух» в Индустриальном районе Хабаровска. Бывший начальник ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» Юрий Хризман, его сын Михаил и другие граждане незаконно получили в собственность коммерческое здание и денежные средства на общую сумму свыше 1,2 млрд руб.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме