Главное
Происшествия, 04 февраля, 18:35

Впервые в Хабаровске телефонный террорист получил реальный срок

По телефону, выданному ему в полиции, он сообщил о якобы заложенном тротиле на борту самолета

Впервые в Хабаровске телефонный террорист получил реальный срок
Фото:bing.com
В Хабаровске впервые осужден на реальный срок телефонный террорист. Как рассказали корреспонденту ИА «Хабаровский край  сегодня» в Дальневосточной транспортной прокуратуре, это прецедент в ДФО. Железнодорожный районный суд Хабаровска вынес приговор по уголовному делу в отношении ранее судимого, безработного 35-летнего хабаровчанина. Он признан виновным в совершении преступления - заведомо ложном сообщении о готовящемся теракте.

В судебном заседании установлено, что в сентябре прошлого года он позвонил на номер дежурно-диспетчерской службы управления по обеспечению мероприятий гражданской защиты Хабаровского края и сообщил оператору о том, что в хвостовой части одного из самолётов, находящихся на стоянке воздушных судов в аэропорту, якобы заложено два килограмма тротила.
  - Мужчина подозревался в совершении другого преступления, у него не было телефона и органы дознания выдали ему служебный, чтобы можно было его вызвать на допрос, - рассказывает старший помощник Хабаровского транспортного прокурора Екатерина Панкратова. - С него он и позвонил в МЧС о заложенном тротиле. Мужчину объявили в розыск. И когда его задержали, то обнаружили у него батарейку от того самого телефона. Стали выяснять и оказалось, что именно с него сделан звонок по поводу минирования самолета. Мужчина вину свою не признал, настаивая на том, что сама по себе батарейка ничего не доказывает. Но назначенная экспертиза подтвердила идентичность его голоса и звонившего.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, приговорил мужчину к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Также он удовлетворил гражданские иски станции первой медицинской помощи города Хабаровска и Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю и взыскал с осужденного ущерб, причиненный ложным вызовом о готовящемся взрыве. Это около 30 тысяч рублей.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме