Главное
Происшествия, 28 января, 14:00

Под Хабаровском экскаватор провалился под лёд

Место трагедии обследуют водолазы и спасатели ДВРПСО

Под Хабаровском экскаватор провалился под лёд
Фото: ДВРПСО

Водолазы Дальневосточного регионального поисково-спасательного центра МЧС России обследуют место провала тяжёлой техники под лёд Амура в окрестностях села Мичуринское в пригороде Хабаровска. Как сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в пресс-службе ведомства, там утром в четверг во время выполнения дноуглубительных работ в реку рухнул экскаватор.

- По предварительной информации, сегодня около 8 часов утра при проведении дноуглубительных работ на береговой части пристани при выемке грунта транспортное средство под тяжестью своего веса съехало вниз и завалилось на бок. В момент происшествия в кабине находился один человек, спастись ему не удалось, - рассказала руководитель пресс-службы ДВРПСО Елена Чувашова. - На месте силами краевого отряда спасателей, инспекторами ГИМС МЧС России был проведен осмотр ледового поля. Прибывшей группой водолазов ДВРПСО МЧС России организованы работы по обследованию места провала, поиску человека, управлявшего экскаватором.

Обстоятельства трагедии выясняют представители следственных органов. За эту зиму это уже четвёртый случай провала техники под лёд Амура. Предыдущие имели место при попытке водителей автомобилей проехать по необорудованным переправам.

- Ледовый покров на реках неравномерен. Вместе с участками толстого льда рядом могут находиться майны и промоины, где его вообще нет либо он крайне тонок. Такие опасные места при передвижении на машине легко не заметить. Особенно при слепящем солнце, в темноте или сумерках, а также после прошедшего снегопада, когда поверхность реки припорошена. Поэтому выезжать на лёд вне оборудованных ледовых переправ опасно! Вы рискуете не только транспортным средством, но и ставите под угрозу жизни свою и своих пассажиров, - предупредил начальник инспекторского отделения ГИМС МЧС России по Хабаровскому району Олег Пономарчук.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме