Главное
Происшествия, 01 декабря, 15:30

Первый зимний пожар потушили в Хабаровском крае

Угроза возгораний в лесу сохраняется и после закрытия пожароопасного периода

Первый зимний пожар потушили в Хабаровском крае
Фото: bing.com

Хотя пожароопасный период в Хабаровском крае официально закрылся ещё в начале ноября, угроза возникновения природных возгораний остаётся высокой. Это подтвердил первый за зиму пожар. Его потушили накануне вечером в семи километрах от села Новостройка в районе имени Лазо, сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в региональном управлении лесами.

- Огнём пройдено около 15 гектаров. Ликвидацией этого возгорания занимались сотрудники Дальневосточной авиабазы охраны лесов, которые выехали на место, как только была зафиксирована термическая аномалия. Причиной пожара могла стать выброшенные спичка или непотушенный окурок сигареты из окна проезжающей машины. Дело в том, что из-за тёплой погоды снега ещё очень мало. Дул сильный порывистый ветер, в том месте очень много сухой травы. Это способствовало быстрому распространению огня. Гражданам не стоит расслабляться, что пожароопасный сезон официально закрыт. Сухой травы очень много и любая искра может спровоцировать пал, - отметила ведущий эксперт по взаимодействию со СМИ управления лесами правительства Хабаровского края Сания Шакирова.
Напомним, с зимними пожарами Хабаровский край столкнулся аномально бесснежной зимой 2018 – 2019 годов. Первые природные возгорания фиксировались тогда на побережье Татарского пролива уже в январе. В феврале травяные палы охватили другие районы, в том числе и пригород Хабаровска. В результате в середине второго зимнего месяца 2019 года пришлось рекордно рано вводить особый противопожарный режим.

Кстати:

За пожароопасный период этого года зарегистрировано 430 природных пожаров на общей площади 252,2 тыс. га. По сравнению с итогами прошлого года количество природных возгораний сократилось на 13%, а площадь, пройденная огнем, - на 21%.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме