Главное
Происшествия, 01 декабря, 13:15

Глубинное землетрясение случилось у берегов Хабаровского края

Его магнитуда превысила 6, но люди толчки практически не почувствовали

Глубинное землетрясение случилось у берегов Хабаровского края
Фото: bing.com

Глубинное землетрясение произошло сегодня под Татарским проливом недалеко от побережья Советско-Гаванского района Хабаровского края. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в региональном главке МЧС России.

- Геофизическая служба Российской академии наук зафиксировала землетрясение под акваторией Татарского пролива в 8:54 утра по местному времени. Ближайший населённый пункт к месту, где отмечены толчки – село Самарга Приморского края, а также территория Советско-Гаванского района. Однако люди это землетрясение не ощутили ни в нашем, ни в соседних регионах. Хотя магнитуда была внушительная - 6,4. Дело в том, что эпицентр залегал на очень большой глубине – 590 км. Это уже земная мантия, а не литосферные плиты. Как правило такие глубинные толчки до поверхности не доходят, - рассказала руководитель пресс-службы ГУ МЧС РФ по Хабаровскому краю Екатерина Потворова.
Опрошенные корреспондентом жители Советской Гавани сказали, что никаких толчков сегодня утром не почувствовали. Хотя на Сахалине, как сообщают пользователи социальных сетей, незначительные колебания заметили люди на верхних этажах и даже водители на дороге.
- Был в машине, стоял на перекрёстке, показалось, что кто-то сзади подтолкнул, но не было никого, удивился. А тут вон что оказывается, - отметил один из пользователей сахалинского форума forum.sakh.com.
В МЧС напоминают, что практически весь Дальний Восток находится в зоне высокой сейсмичности. Землетрясения происходят здесь регулярно. Поэтому гражданам нужно знать, что делать в случае проявления сильных толчков: по возможности покинуть здание и отойти на безопасное расстояние, а, если такой возможности нет, встать в проёме. Однако, к счастью, сильные землетрясения в регионе происходят редко.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме