Главное
Происшествия, 27 ноября, 10:30

Капитан застрявшего под мостом через Амур буксира признал вину

Дело о курьёзном происшествии мая 2020 года рассмотрит суд Хабаровска

Капитан застрявшего под мостом через Амур буксира признал вину
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В Хабаровском крае закончено следствие по делу о столкновении несамоходной баржи с автомобильно-железнодорожным мостом через реку Амур у краевого центра, случившейся в мае этого года. Документы утверждены прокурором и переданы для вынесения приговора в суд, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- По версии следствия, в мае 2020 года капитан-механик самоходного транспортного буксирного судна, при отсутствии действующих документов Российского Речного Регистра, осуществлял буксировку несамоходного судна «Плавкран-688», путем толкания его по судовому ходу реки Амур до причала в городе Хабаровске, - рассказала старший помощник руководителя Дальневосточного следственного управления СК РФ на транспорте Дарья Немцева.
Перед выходом в рейс капитан не уточнил габариты моста и не учёл изменения уровня воды в Амуре, итогом этой ошибки стрела противовеса плавучего крана зацепила конструкции перехода и повредила детали моста. ОАО «РЖД» причинён ущерб на сумму свыше 2,5 млн рублей.
- Обвиняемый вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал в полном объеме, - отметила Дарья Немцева. 
Напомним, в ходе следствия выяснились и другие нарушения правил судоходства: капитан и компания-судовладелец ООО «СК «Пять морей» не освидетельствовала плавкран и буксир перед рейсом и не получила разрешение на эту операцию, караван отправился в путь в негодном техническом состоянии.

Как отметили в Дальневосточной транспортной прокуратуре, в отношении руководителей транспортной компании и капитана были возбуждены дела об административных правонарушениях, виновные наказаны предупреждениями и штрафами. Так как фирма «СК «Пять морей» относится к категории субъектов малого бизнеса, финансовое наказание за нарушение законов для неё оказалось незначительным, в сумме около 6 тыс рублей.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме