Главное
Происшествия, 25 ноября, 16:30

Систему взяток с шахтёров ликвидировала полиция в Хабаровске

В прокуратуре подвели итоги борьбы с коррупцией в крае в уходящем году

Систему взяток с шахтёров ликвидировала полиция в Хабаровске
Фото: bing.com

В суд направлено громкое уголовное дело о так называемой «бытовой» коррупции в Хабаровске. Об этом было заявлено на состоявшемся в среду, 25 ноября, пятом антикоррупционном форуме прокуратуры региона, сообщает принявший участие в его работе корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня».

- По материалам УМВД возбуждены уголовные дела по факту получения взяток заведующей краевым центром профессиональных патологий при одной из краевых клиник в Хабаровске. Она за деньги сокращала сроки прохождения шахтёрами медицинских исследований. Также против самих горняков, которые деньги платили, возбуждено 48 уголовных дел. Они расследованы и направлены в суд, - рассказал врио начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД РФ по Хабаровскому краю Анатолий Леонов.
Взятки остаются основными коррупционными преступлениями в крае. Из 142 уголовных дел по коррупции за 10 месяцев этого года ровно сто было возбуждено по статьям за получение, дачу или посредничество во взяточничестве. Всё остальное – растраты, коммерческий подкуп, превышение полномочий или служебный подлог.

Прохоров уволился на прошлой неделе после критики со стороны врио губернатора
19 августа 2020, 16:40 0

- Основной причиной бытовой и деловой коррупции является недостаточная открытость органов власти при предоставлении муниципальных и государственных услуг. Об этом говорят и граждане, и деловое сообщество. Чтобы избежать поводов к коррупции, необходимо внедрять режимы одного окна, так сейчас создаётся при краевом правительстве Центр управления регионом. Он позволит быстрее выявлять болевые точки, которые остаются при предоставлении госуслуг, - отметила начальник управления губернатора и правительства Хабаровского края по противодействию коррупции Ольга Шахматова.
Уполномоченный по правам предпринимателей в Хабаровском крае Олег Герасимов в своём выступлении привёл данные социологических опросов представителей малого и среднего бизнеса. Его результаты включены в отчёт о состоянии делового климата в стране и адресованы Президенту России.
- Один из разделов посвящён коррупционным ожиданиям в этой среде. И итоги опросов за последние три года свидетельствуют о сложной ситуации в этом вопросе. По мнению 70% предпринимателей, так называемые «неформальные платежи» в системе «власть – предпринимательское сообщество» – это вынужденная мера, необходимая для сохранения бизнеса, - привёл некоторые данные статистики Олег Герасимов.
Олега Гроо обвиняют в получении взятки и злоупотреблении полномочиями
20 октября 2020, 18:30 0

Он также обратил внимание на рост задолженности частному бизнесу в системе государственных закупок. Это стало ещё одним соблазном для коррупции. Чиновник грозит не принять работы или просто не перевести деньги своевременно, намекая на возможность договориться «неформально». К решению этих вопросов «неправовыми методами» склоняются и многие предприниматели. Ведь остаётся надежда на новые госконтракты.

- В этом году по актам прокурорского реагирования предпринимателям возвращена задолженность по государственным и муниципальным контрактам порядка около 1 миллиарда рублей. Сумма достаточно внушительная. И мне кажется, что оценка этим долгам, которая давалась в рамках прокурорского надзора, не всегда достаточная. Давайте проанализируем ситуацию и с этой стороны. Для бизнеса задержка оплаты чревата невыплатами зарплаты, налогов. Нужно выработать схему, чтобы соблазнов решать этот вопрос неправовыми методами не осталось, - предложил прокурор Хабаровского края Николай Рябов.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме